Landkreis Aurich Lieferung und Montage von Mobiliar für Ulrichsgymnasium Norden und IGS Krummhörn-Hinte Pewsum; Zwei Lose

Bekanntmachung.pdf

2026-066: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS Krummhörn-Hinte am Standort Pewsum (2 Lose) VO UV O V b Öff li h A h ib Bekanntmachung

Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle Bezeichnung Landkreis Aurich Kontaktstelle Dezernat III - Zentrale Vergabestelle Postanschrift Fischteichweg 7 - 13 Ort 26603 Aurich Telefon +49 494116-1683 E-Mail zvs@landkreis-aurich.de

Zuschlag erteilende Stelle Bezeichnung Landkreis Aurich Kontaktstelle Amt für Schulen und ÖPNV Postanschrift Fischteichweg 7 - 13 Ort 26603 Aurich

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6Y5ERKNZ Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen

Bereitstellung der Vergabeunterlagen Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6Y5ERKNZ/documents

Art und Umfang der Leistung Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS Krummhörn-Hinte am Standort Pewsum gemäß Leistungsverzeichnis je Los. Haupterfüllungsort Bezeichnung Ulrichsgymnasium Norden Postanschrift Norddeicher Str. 2 - 3 Ort 26506 Norden Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Ergänzende Angaben entnehmen Sie bitte den Angaben je Los.

Weitere Erfüllungsorte Bezeichnung IGS Krummhörn-Hinte Standort Pewsum Postanschrift Bunterweg 15 Ort 26736 Krummhörn Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Sofort nach Auftragserteilung, spätestens jedoch bis zum 15.12.2026

Zuschlagskriterien Niedrigster Preis Nebenangebote Seite 1/3 Generierungsdatum: 24.08.2026 08:35:03 Uhr © 2017 – 2026 cosinex GmbH

2026-066: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS Krummhörn-Hinte am Standort Pewsum (2 Lose) VO UV O V b Öff li h A h ib Nebenangebote werden nicht zugelassen.

Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: Ja Angebote sind möglich für: ein oder mehrere Lose Anzahl der Lose: 2

Los Nr.: 1 Bezeichnung: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden Abweichender Erfüllungsort: Ulrichsgymnasium Norden, Norddeicher Str. 2 - 3, 26506 Norden Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Zu- und Abfahrt: Für die Belieferung der Gebäude A und B Zufahrt über den Fräuleinshof: Von Emden, A31, kommend, Richtung Aurich/Norden = B210, in Georgsheil links abbiegen Richtung Norden = B72, von der B72 in Norden, links abbiegen Richtung Norden/Innenstadt, in der Innenstadt Richtung Norddeich fahren = Norddeicher Str., im letzten Kreisverkehr die 2. Ausfahrt nehmen = Norddeicher Str., direkt nach dem Kreisverkehr von der Norddeicher Str. li. abbiegen auf den Fräuleinshof, gleich danach re. abbiegen und durch das Tor auf den Schulhof fahren. Der Eingang ist ebenerdig erreichbar. Im Gebäude steht ein Aufzug zur Verfügung. Für die Belieferung des C-Gebäudes Zufahrt über die Straße “Im Spiet” durch das Rolltor: Wie oben beschrieben bis zum letzten Kreisverkehr. Im Kreisverkehr die 2. Ausfahrt nehmen = Norddeicher Str., ca. 400 m weiter, von der Norddeicher Str. li. abbiegen = Straße “Im Spiet”. Die Einfahrt zum Schulgelände befindet sich li.. = Rolltor, durch das Rolltor auf den Schulhof fahren. Der Eingang ist ebenerdig erreichbar. Im Gebäude steht ein Aufzug zur Verfügung. Hausmeister Herr Sadjak, mobil 0151-17113634, Festnetz 04931-9372-18 Der Hausmeister ist zu folgenden Zeiten telefonisch erreichbar: Mo.-Do. 8.00 Uhr - 16.00 Uhr Fr. 8.00 Uhr - 12.00 Uhr Art und Umfang der Leistung Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden Gemäß Leistungsverzeichnis Los 1. Zuschlagskriterien Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien Ausführungsfristen Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen

Los Nr.: 2 Bezeichnung: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume der IGS Krummhörn-Hinte am Standort Pewsum Abweichender Erfüllungsort: IGS Krummhörn-Hinte Standort Pewsum, Bunterweg 15, 26736 Krummhörn Ergänzende / Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Zu- und Abfahrt: Von Emden, A31 kommend, Richtung Pewsum = L3, von der L3 in den Kreisverkehr, 2. Ausfahrt Richtung L2 = Manningastraße danach 1. Möglichkeit rechts abbiegen = Bunterweg, 1. Möglichkeit rechts abbiegen = Schulzentrum, durch das Tor auf den Schulhof fahren, links befindet sich der Haupteingang, hier sind 2 Stufen zu überwinden. Es steht auch ein barrierefreier Zugang zur Verfügung. Im Gebäude gibt es einen Fahrstuhl. Hausmeister Herr Uden, mobil 0151-10191393, Festnetz 04923-9275710 Der Hausmeister ist zu folgenden Zeiten telefonisch erreichbar: Mo.-Do. 8.00 Uhr - 16.00 Uhr Fr. 8.00 Uhr - 12.00 Uhr Art und Umfang der Leistung Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume der IGS Krummhörn-Hinte am Standort Pewsum gemäß Leistungsverzeichnis zu Los 2. Zuschlagskriterien Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien Ausführungsfristen Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen Seite 2/3 Generierungsdatum: 24.08.2026 08:35:03 Uhr © 2017 – 2026 cosinex GmbH

2026-066: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS Krummhörn-Hinte am Standort Pewsum (2 Lose) VO UV O V b Öff li h A h ib

Sonstige Zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers verlangte Unterlagen: Mit dem Angebotsschreiben und Leistungsverzeichnis einzureichen sind:

  1. Eigenerklärung zur Eignung (FB 124 LD)
  2. Produktdatenblätter zu den im LV angebotenen Produkten
  3. Zertifikat GS-geprüfte Sicherheit zu den im LV angebotenen Produkten Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind vorzulegen (Nachweise dürfen nicht älter als ein Jahr bzw. noch nicht abgelaufen sein):
  4. Gewerbeanmeldung, alternativ Handelsregisterauszug bzw. Eintragung ins Berufsregister
  5. Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt)
  6. Unbedenklichkeitsbescheinigung der Sozialversicherung (Krankenkasse)
  7. Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft Alternativ ist die Vorlage eine Präqualifizierungszertifikates (darf noch nicht abgelaufen sein), dass mindestens die auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegenden Nachweise abdeckt. (Hinweis: Sofern Nachunternehmer eingesetzt werden, sind die gleichen Nachweise wie für den Hauptunternehmer zu erbringen.)

Wesentliche Zahlungsbedingungen

  • gem. VOL/B
  • Rechnung getrennt nach Losen/Schulen

Schlusstermin für den Eingang der Angebote 15.09.2026 um 10:00 Uhr Bindefrist des Angebots 23.10.2026

Zusätzliche Angaben

  1. Fehlende Unterlagen werden nachgefordert.
  2. Das ausgefüllte Leistungsverzeichnis ist mind. im PDF-Format einzureichen.
  3. Ab einer geschätzten Auftragssumme von 50.000 EUR (netto) wird der Auftraggeber für den Bieter, auf dessen Angebot der Zuschlag erteilt werden soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister u.a. gem. § 6 Wettbewerbsregistergesetz beim Bundeskartellamt abfragen.
  4. Weitere Informationen (u. A. Hilfestellungen zur Angebotsabgabe) finden Sie auch unter: https://support.cosinex.de/ unternehmen/ Bekanntmachungs-ID: CXQ6Y5ERKNZ Seite 3/3 Generierungsdatum: 24.08.2026 08:35:03 Uhr © 2017 – 2026 cosinex GmbH