---
title: "Landkreis Aurich Lieferung und Montage von Mobiliar für Ulrichsgymnasium Norden und IGS Krummhörn-Hinte Pewsum; Zwei Lose"
sdDatePublished: "2026-08-24T12:09:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXQ6Y5ERKNZ/de/announcements/4308869/Bekanntmachung.pdf;jsessionid=Wh_6JSKfaamt1chHe9sJNywuX7Rm8Juufxd34apY.psat-nds02"
topics:
  - name: "public contract"
    identifier: "medtop:20001159"
  - name: "education"
    identifier: "medtop:05000000"
  - name: "construction and property"
    identifier: "medtop:20000235"
  - name: "business service"
    identifier: "medtop:20001371"
locations:
  - "Aurich"
  - "Germany"
---


Landkreis Aurich Lieferung und Montage von Mobiliar für Ulrichsgymnasium Norden und IGS Krummhörn-Hinte Pewsum; Zwei Lose

Bekanntmachung.pdf

2026-066: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des
Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS Krummhörn-Hinte am
Standort Pewsum (2 Lose)
VO UV O
V
b
Öff
li h
A
h
ib
Bekanntmachung

Zur Angebotsabgabe / Teilnahme auffordernde Stelle
Bezeichnung
Landkreis Aurich
Kontaktstelle
Dezernat III - Zentrale Vergabestelle
Postanschrift
Fischteichweg 7 - 13
Ort
26603 Aurich
Telefon
+49 494116-1683
E-Mail
zvs@landkreis-aurich.de

Zuschlag erteilende Stelle
Bezeichnung
Landkreis Aurich
Kontaktstelle
Amt für Schulen und ÖPNV
Postanschrift
Fischteichweg 7 - 13
Ort
26603 Aurich

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen
Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6Y5ERKNZ
Postalische Angebote oder Teilnahmeanträge sind nicht zugelassen

Bereitstellung der Vergabeunterlagen
Elektronisch über diese Vergabeplattform: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6Y5ERKNZ/documents

Art und Umfang der Leistung
Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS
 Krummhörn-Hinte am Standort Pewsum gemäß Leistungsverzeichnis je Los.
Haupterfüllungsort
Bezeichnung
Ulrichsgymnasium Norden
Postanschrift
Norddeicher Str. 2 - 3
Ort
26506 Norden
Ergänzende / Abweichende Angaben
zum Haupterfüllungsort
Ergänzende Angaben entnehmen Sie bitte den Angaben je Los.

Weitere
Erfüllungsorte
Bezeichnung
IGS Krummhörn-Hinte Standort Pewsum
Postanschrift
Bunterweg 15
Ort
26736 Krummhörn
Ausführungsfristen
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Sofort nach Auftragserteilung, spätestens jedoch bis zum 15.12.2026

Zuschlagskriterien
Niedrigster Preis
Nebenangebote
Seite 1/3
Generierungsdatum: 24.08.2026 08:35:03 Uhr
© 2017 – 2026 cosinex GmbH

2026-066: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des
Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS Krummhörn-Hinte am
Standort Pewsum (2 Lose)
VO UV O
V
b
Öff
li h
A
h
ib
Nebenangebote werden nicht zugelassen.

Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose:
Ja
Angebote sind möglich für:
ein oder mehrere Lose
Anzahl der Lose:
2

Los Nr.: 1 Bezeichnung: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden
Abweichender Erfüllungsort:
Ulrichsgymnasium Norden, Norddeicher Str. 2 - 3, 26506 Norden
Ergänzende / Abweichende Angaben
zum Haupterfüllungsort
Zu- und Abfahrt:
Für die Belieferung der Gebäude A und B Zufahrt über den Fräuleinshof:
Von Emden, A31, kommend, Richtung Aurich/Norden = B210, in Georgsheil links
abbiegen Richtung Norden = B72, von der B72 in Norden, links abbiegen Richtung
Norden/Innenstadt, in der Innenstadt Richtung Norddeich fahren = Norddeicher Str.,
im letzten Kreisverkehr die 2. Ausfahrt nehmen = Norddeicher Str., direkt nach dem
Kreisverkehr von der Norddeicher Str. li. abbiegen auf den Fräuleinshof, gleich danach
re. abbiegen und durch das Tor auf den Schulhof fahren.
Der Eingang ist ebenerdig erreichbar.
Im Gebäude steht ein Aufzug zur Verfügung.
Für die Belieferung des C-Gebäudes Zufahrt über die Straße "Im Spiet" durch das
Rolltor:
Wie oben beschrieben bis zum letzten Kreisverkehr. Im Kreisverkehr die 2. Ausfahrt
nehmen = Norddeicher Str., ca. 400 m weiter, von der Norddeicher Str. li. abbiegen =
Straße "Im Spiet". Die Einfahrt zum Schulgelände befindet sich li.. = Rolltor, durch das
Rolltor auf den Schulhof fahren.
Der Eingang ist ebenerdig erreichbar.
Im Gebäude steht ein Aufzug zur Verfügung.
Hausmeister Herr Sadjak, mobil 0151-17113634, Festnetz 04931-9372-18
Der Hausmeister ist zu folgenden Zeiten telefonisch erreichbar:
Mo.-Do. 8.00 Uhr - 16.00 Uhr
Fr. 8.00 Uhr - 12.00 Uhr
Art und Umfang der Leistung
Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des Ulrichsgymnasium Norden
Gemäß Leistungsverzeichnis Los 1.
Zuschlagskriterien
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien
Ausführungsfristen
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen

Los Nr.: 2 Bezeichnung: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume der IGS Krummhörn-Hinte am Standort
Pewsum
Abweichender Erfüllungsort:
IGS Krummhörn-Hinte Standort Pewsum, Bunterweg 15, 26736 Krummhörn
Ergänzende / Abweichende Angaben
zum Haupterfüllungsort
Zu- und Abfahrt:
Von Emden, A31 kommend, Richtung Pewsum = L3, von der L3 in den Kreisverkehr,
2. Ausfahrt Richtung L2 = Manningastraße danach 1. Möglichkeit rechts abbiegen =
Bunterweg, 1. Möglichkeit rechts abbiegen = Schulzentrum, durch das Tor auf den
Schulhof fahren, links befindet sich der Haupteingang, hier sind 2 Stufen zu überwinden.
Es steht auch ein barrierefreier Zugang zur Verfügung.
Im Gebäude gibt es einen Fahrstuhl.
Hausmeister Herr Uden, mobil 0151-10191393, Festnetz 04923-9275710
Der Hausmeister ist zu folgenden Zeiten telefonisch erreichbar:
Mo.-Do. 8.00 Uhr - 16.00 Uhr
Fr. 8.00 Uhr - 12.00 Uhr
Art und Umfang der Leistung
Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume der IGS Krummhörn-Hinte am
Standort Pewsum gemäß Leistungsverzeichnis zu Los 2.
Zuschlagskriterien
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien
Ausführungsfristen
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen
Seite 2/3
Generierungsdatum: 24.08.2026 08:35:03 Uhr
© 2017 – 2026 cosinex GmbH

2026-066: Lieferung und Montage von Mobiliar für mehrere Räume des
Ulrichsgymnasium Norden sowie verschiedene Räume der IGS Krummhörn-Hinte am
Standort Pewsum (2 Lose)
VO UV O
V
b
Öff
li h
A
h
ib

Sonstige
Zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers verlangte Unterlagen:
Mit dem Angebotsschreiben und Leistungsverzeichnis einzureichen sind:
1. Eigenerklärung zur Eignung (FB 124 LD)
2. Produktdatenblätter zu den im LV angebotenen Produkten
3. Zertifikat GS-geprüfte Sicherheit zu den im LV angebotenen Produkten
Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind vorzulegen (Nachweise dürfen nicht älter als ein Jahr bzw. noch nicht
abgelaufen sein):
1. Gewerbeanmeldung, alternativ Handelsregisterauszug bzw. Eintragung ins Berufsregister
2. Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (falls das Finanzamt eine solche
Bescheinigung ausstellt)
3. Unbedenklichkeitsbescheinigung der Sozialversicherung (Krankenkasse)
4. Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft
Alternativ ist die Vorlage eine Präqualifizierungszertifikates (darf noch nicht abgelaufen sein), dass mindestens die auf gesondertes
Verlangen der Vergabestelle vorzulegenden Nachweise abdeckt.
(Hinweis: Sofern Nachunternehmer eingesetzt werden, sind die gleichen Nachweise wie für den Hauptunternehmer zu erbringen.)

Wesentliche Zahlungsbedingungen
- gem. VOL/B
- Rechnung getrennt nach Losen/Schulen

Schlusstermin für den Eingang der Angebote
15.09.2026 um 10:00 Uhr
Bindefrist des Angebots
23.10.2026

Zusätzliche Angaben
1. Fehlende Unterlagen werden nachgefordert.
2. Das ausgefüllte Leistungsverzeichnis ist mind. im PDF-Format einzureichen.
3. Ab einer geschätzten Auftragssumme von 50.000 EUR (netto) wird der Auftraggeber für den Bieter, auf dessen Angebot
der Zuschlag erteilt werden soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister u.a. gem. § 6 Wettbewerbsregistergesetz beim
Bundeskartellamt abfragen.
4. Weitere Informationen (u. A. Hilfestellungen zur Angebotsabgabe) finden Sie auch unter: https://support.cosinex.de/
unternehmen/
Bekanntmachungs-ID: CXQ6Y5ERKNZ
Seite 3/3
Generierungsdatum: 24.08.2026 08:35:03 Uhr
© 2017 – 2026 cosinex GmbH