---
title: "ArL Leine-Weser Rahmenvertrag Arbeitssicherheit in Hildesheim, Sulingen, Hannover; Rahmenvereinbarung nach ASiG DGUV Vorschrift 2"
sdDatePublished: "2026-08-24T12:10:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXQ6YYHRKZ6/de/processdata/generic;jsessionid=o03RDAePfok47z5LW3Bn7Yt8EWl0yCxknMc5Rh2U.psat-nds02?4"
topics:
  - name: "employment legislation"
    identifier: "medtop:20000521"
  - name: "business service"
    identifier: "medtop:20001371"
  - name: "public contract"
    identifier: "medtop:20001159"
  - name: "workplace health and safety"
    identifier: "medtop:20000522"
locations:
  - "Hildesheim"
  - "Hannover"
  - "Diepholz"
  - "Germany"
---


ArL Leine-Weser Rahmenvertrag Arbeitssicherheit in Hildesheim, Sulingen, Hannover; Rahmenvereinbarung nach ASiG DGUV Vorschrift 2

CXQ6YYHRKZ6 | Fachkraft für Arbeitssicherheit für das ArL Leine-Weser | vergabe.niedersachsen.de

Verfahrensangaben Auftraggeber Auftragsgegenstand Verfahren Auftragsvergabe Weitere Angaben

Art und Umfang der Leistung

Ausgeschrieben wurde ein Rahmenvertrag über die Durchführung der Leistungen zur Arbeitssicherheit für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Arl Leine-Weser an drei Standorten des ArL Leine-Weser (Hildesheim, Sulingen, Hannover). Der Auftrag wurde in Form einer Rahmenvereinbarung vergeben und umfasst gemäß § 19 des Gesetzes über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Arbeitssicherheitsgesetz - ASiG -) vom 12. Dezember 1973 die Aufgaben, die sich aus dem § 6 ASiG in Verbindung mit der Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV Vorschrift 2) ergeben.

Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags waren der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.

DTVP 11.4.1 | © 2026 Deutsches Vergabeportal GmbH | Systemzeit: 24.08.2026 14:10 Uhr | Impressum

Fachkraft für Arbeitssicherheit für das ArL Leine-Weser VO: UVgO Vergabeart: Ex post Veröffentlichung (§ 30 Abs. 1) Status: Veröffentlicht

Fachkraft für Arbeitssicherheit für das ArL Leine-Weser

Ex post Veröffentlichung (§ 30 Abs. 1)

Teilnahme auffordernde Stelle Offizielle Bezeichnung Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover Postanschrift Podbielskistraße 166 Postleitzahl 30177 Ort Hannover Land Deutschland UST.-ID Kontaktstelle zu Händen von Telefon +49 51189848102 Fax +49 51189848199 E-Mail daniela.klinge@lzn.de Internet-Adresse (URL) http:

Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover

Auftragsgegenstand Umfang der Beschaffung Art und Umfang der Leistung Ausgeschrieben wurde ein Rahmenvertrag über die Durchführung der Leistungen zur Arbeitssicherheit für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Arl Leine-Weser an drei Standorten des ArL Leine-Weser (Hildesheim, Sulingen, Hannover). Der Auftrag wurde in Form einer Rahmenvereinbarung vergeben und umfasst gemäß § 19 des Gesetzes über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Arbeitssicherheitsgesetz - ASiG -) vom 12. Dezember 1973 die Aufgaben, die sich aus dem § 6 ASiG in Verbindung mit der Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV Vorschrift 2) ergeben. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags waren der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen. Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Postanschrift Postleitzahl Ort Ergänzende

Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Ausführungsfristen Zeitraum der Leistungserbringung

Ausgeschrieben wurde ein Rahmenvertrag über die Durchführung der Leistungen zur Arbeitssicherheit für die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Arl Leine-Weser an drei Standorten des ArL Leine-Weser (Hildesheim, Sulingen, Hannover). Der Auftrag wurde in Form einer Rahmenvereinbarung vergeben und umfasst gemäß § 19 des Gesetzes über Betriebsärzte, Sicherheitsingenieure und andere Fachkräfte für Arbeitssicherheit (Arbeitssicherheitsgesetz - ASiG -) vom 12. Dezember 1973 die Aufgaben, die sich aus dem § 6 ASiG in Verbindung mit der Unfallverhütungsvorschrift "Betriebsärzte und Fachkräfte für Arbeitssicherheit" der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung (DGUV Vorschrift 2) ergeben. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags waren der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entnehmen.

Verfahren Beschreibung Verfahrensart Verfahrensart Beschränkte Ausschreibung

Vergebene Aufträge Auftragsvergabe Wirtschaftsteilnehmer Offizielle Bezeichnung Postleitzahl Ort Land Deutschland Sonstige Angaben ggf.Losnummer, Auftragsnummer, o.ä. Weitere Angaben

Weitere Angaben Verschiedenes Zusätzliche Angaben

Um Zugriff auf dieses Modul zu erhalten müssen Sie am Vergabeverfahren teilnehmen.

Die systemweite interne Identifikationsnummer dieses Mandanten.