Stadt Osnabrück – Lieferung eines Allradtraktors; Angebotsfrist bis 11.09.2026
CXTBYY6DYDCFRZMF | Lieferung eines Schleppers/ Allradtraktors | vergabe.niedersachsen.de
Verfahrensangaben Auftraggeber Auftragsgegenstand Bedingungen Verfahren Weitere Angaben
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen
Art und Umfang der Leistung
Art der Leistung Lieferung eines Allradtraktors
Umfang der Leistung 1 Allradtraktor, 50-70 kW, zul. Gesamtgewicht mind. 4.800 kg
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
Vorzulegende Nachweise: Betriebshaftpflichtversicherung; Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungssumme und der festgelegten Vertragsdauer (Aktualität nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt); Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Umsatz der letzten drei Kalenderjahre; Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebend en Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. - Nimmt der Bieter in Hinblick auf die Kriterien für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit im Rahmen einer Eignungsleihe die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch, müssen diese gemeinsam für die Auftragsausführung haften; die Haftungserklärung ist gleichzeitig mit der “Verpflichtungserklärung” abzugeben; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung
Vorzulegende Nachweise: Erklärung_Tariftreue__4_NTVergG; Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung
Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen.
Schlusstermin für den Eingang der Angebote
Fragen oder Hinweise der Bieter zu den Vergabeunterlagen oder zum Vergabeverfahren sind im Vergabeportal bis zum 11.09.2026 zu stellen.
Bitte nur diesen Kommunikationsweg nutzen!
Auskunftsersuchen, die nicht bis zu o.g. Termin vorliegen, werden nicht beantwortet.
DTVP 11.4.1 | © 2026 Deutsches Vergabeportal GmbH | Systemzeit: 27.08.2026 14:15 Uhr | Impressum
Allradtraktors VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Status: Veröffentlicht
Teilnahme auffordernde Stelle Offizielle Bezeichnung Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge Postanschrift Luisenstrasse 18, 2. OG Postleitzahl 49074 Ort Osnabrück Land Deutschland UST.-ID Kontaktstelle zu Händen von Telefon +49 5413233213 Fax +49 5413234326 E-Mail oeffentlicheauftraege@osnabrueck.de Internet-Adresse (URL) https:
Zuschlag erteilende Stelle oben genannte Stelle folgende Stelle Kommunikation Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch über diese Vergabeplattform https:
CXTBYY6DYDCFRZMF oben genannte Stelle folgende Stelle Bereitstellung der Vergabeunterlagen elektronisch über diese Vergabeplattform https:
Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge
Auftragsgegenstand Umfang der Beschaffung Art und Umfang der Leistung Art der Leistung Lieferung eines Allradtraktors Umfang der Leistung 1 Allradtraktor, 50-70 kW, zul. Gesamtgewicht mind. 4.800 kg Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Osnabrücker Service Betrieb Postanschrift Hafenringstraße 12 Postleitzahl 49080 Ort Osnabrück Ergänzende
Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Ausführungsbeginn: schnellstmöglich Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn
Ende Beginn Ende Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen Nein Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose Nein Beschreibung Zuschlagskriterien Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien (Auftragsgegenstand) Ausführungsfristen Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen (Auftragsgegenstand) Bestimmungen über die Ausführungsfrist Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn
Art der Leistung Lieferung eines Allradtraktors Umfang der Leistung 1 Allradtraktor, 50-70 kW, zul. Gesamtgewicht mind. 4.800 kg
Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn
Aufteilung des Auftrags in Lose Nein
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien (Auftragsgegenstand)
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen (Auftragsgegenstand)
Bedingungen Teilnahmebedingungen Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Vorzulegende Nachweise: Betriebshaftpflichtversicherung; Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungssumme und der festgelegten Vertragsdauer (Aktualität nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt); Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Umsatz der letzten drei Kalenderjahre; Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebend en Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. - Nimmt der Bieter in Hinblick auf die Kriterien für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit im Rahmen einer Eignungsleihe die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch, müssen diese gemeinsam für die Auftragsausführung haften; die Haftungserklärung ist gleichzeitig mit der “Verpflichtungserklärung” abzugeben; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Sonstige Vorzulegende Nachweise: Erklärung_Tariftreue__4_NTVergG; Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung Bedingungen für den Auftrag Wesentliche Zahlungsbedingungen Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten
Verfahren Verwaltungsangaben Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen. Schlusstermin für den Eingang der Angebote 18.09.2026 08:30 Uhr Bindefrist des Angebots 30.10.2026
Weitere Angaben Verschiedenes Zusätzliche Angaben Fragen oder Hinweise der Bieter zu den Vergabeunterlagen oder zum Vergabeverfahren sind im Vergabeportal bis zum 11.09.2026 zu stellen. Bitte nur diesen Kommunikationsweg nutzen! Auskunftsersuchen, die nicht bis zu o.g. Termin vorliegen, werden nicht beantwortet.
Zusätzliche Angaben Fragen oder Hinweise der Bieter zu den Vergabeunterlagen oder zum Vergabeverfahren sind im Vergabeportal bis zum 11.09.2026 zu stellen. Bitte nur diesen Kommunikationsweg nutzen! Auskunftsersuchen, die nicht bis zu o.g. Termin vorliegen, werden nicht beantwortet.
Fragen oder Hinweise der Bieter zu den Vergabeunterlagen oder zum Vergabeverfahren sind im Vergabeportal bis zum 11.09.2026 zu stellen. Bitte nur diesen Kommunikationsweg nutzen! Auskunftsersuchen, die nicht bis zu o.g. Termin vorliegen, werden nicht beantwortet.
Um Zugriff auf dieses Modul zu erhalten müssen Sie am Vergabeverfahren teilnehmen.
Die systemweite interne Identifikationsnummer dieses Mandanten.