Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr – Geschäftsbereich Oldenburg Fahrbahnerneuerung L859 Ruhwarden-Langenwarden 26969 Butjadingen; Beginn 21.09.2026; Ende 30.04.2027
Bekanntmachung.pdf
Bezeichnung der Bauleistung: Kurzbezeichnung L859 FB Ruhwarden - Langenwarden Vergabenummer 03_765625_58872/325177/325178 (wie Aufforderung zur Angebotsabgabe) Auftragsbekanntmachung National Bekanntmachungstext (Der unter a) bis x) angegebene Text dient nur zur Erläuterung; er ist aus drucktechnischen Gründen in der Bekanntmachung nicht zu wiederholen) a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): a) Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Oldenburg Postanschrift: Kaiserstraße 27, 26122 Oldenburg Telefon: +49 4412181-0 Telefax: +49 4412181-222 E-Mail: eVergabe-OL@nlstbv.niedersachsen.de URL http://www.strassenbau.niedersachsen.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: b) Öffentliche Ausschreibung c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: c) Art der akzeptierten Angebote
- Elektronisch in Textform d) Art des Auftrags: d) Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: e) 26969 Butjadingen Ergänzende/Abweichende Angaben zum Leistungsort: L 859-79-2629 / 90-1050, Landkreis Wesermarsch f) Art und Umfang der Leistung: f) Fahrbahnerneuerung L 859 Ruhwarden - Langenwarden Fräsarbeiten, Einbau Asphalttrag und -deckschicht, Markierungsarbeiten, Verkehrssicherung g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: g) Erbringung von Planungsleistungen: Nein h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: h) Die Vergabe wird in Lose aufgeteilt. Angebote sollen eingereicht werden für: ein oder mehrere Lose Art der Losaufteilung: Fachlose Los-Nummer: 01 HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 1 28.08.2026 11:43 Uhr - VMP
Bezeichnung: Straßenbau Art und Umfang der Leistung:
- Fräsarbeiten
- Einbau Asphalttrag- und -deckschicht
- Sanierung Regenwasserkanal innerhalb der OD Ruhwarden
- Erdarbeiten Weiteres Siehe Leistungsbeschreibung Abweichung von der Vertragslaufzeit oder dem Beginn bzw. Ende des Auftrags: Keine Abweichung Los-Nummer: 02 Bezeichnung: Markierungsarbeiten Art und Umfang der Leistung: Markierungsarbeiten Weiteres siehe Leistungsbeschreibung Abweichung von der Vertragslaufzeit oder dem Beginn bzw. Ende des Auftrags: Keine Abweichung Los-Nummer: 03 Bezeichnung: Verkehrssicherung Art und Umfang der Leistung: Verkehrssicherung Weiteres siehe Leistungsbeschreibung Abweichung von der Vertragslaufzeit oder dem Beginn bzw. Ende des Auftrags: Keine Abweichung i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: i) Beginn: 21.09.2026 Ende: 30.04.2027 j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs.2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: j) Nebenangebote sind nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrere Hauptangebote: k) Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt l) elektronisch: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RKG5/documents m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: m) n) Bei Teilnahmeantrag: Frist für den Eingang der Anträge auf Teilnahme, Anschrift, an diese Anträge zu richten sind, Tag, an dem die Aufforderungen zur Angebotsabgabe spätestens abgesandt werden: n) o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: o) Angebotsfrist: 10.09.2026 10:00 Uhr Bindefrist: 12.10.2026 HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 2 28.08.2026 11:43 Uhr - VMP
p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: p) Eine Abgabe per Post ist nicht möglich. Die Abgabe elektronischer Angebote unter https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXQ6YY6RKG5 unter Beachtung der dort genannten Nutzungsbedingungen ist zugelassen. q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: q) DE r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: r) Niedrigster Preis s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins, sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen s) 10.09.2026 10:00 Uhr Ort der Öffnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr rGB Oldenburg Kaiserstraße 27 26122 Oldenburg Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Die Öffnung der elektronisch eingereichten Angebote wird gemäß § 14 VOB/A lediglich durch mindestens zwei Vertreter des Auftraggebers durchgeführt. Bieter und Bevollmächtigte sind bei der Öffnung nicht zugelassen. t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: t) Geforderte Sicherheiten:
- Vertragserfüllung in Höhe von 5% der Auftragssumme
- Mängelansprüche in Höhe von 3% der Abrechnungssumme u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen:
- Abschlagszahlungen und Schlusszahlungen nach VOB/B, ZVB/E-StB sowie den Besonderen Vertragsbedingungen, Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen und Ergänzung der Besonderen Vertragsbedingungen.
- getrennte Rechnungslegung für Teilleistungen (z.B. Baubüro und Kontrollprüfungen) Näheres siehe Vergabeunterlagen. v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft, nach der Auftragsvergabe haben muss: v) Rechtsform der Bietergemeinschaft, an die der Auftrag vergeben wird:
- Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bieters: w) Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber bzw. Bieter in Frage stellt: Erklärung, dass
- für mein/unser Unternehmen keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen.
- ich/wir in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden bin/sind.
- für mein/unser Unternehmen ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 6 VOB/A vorliegt.
- zwar für mein/unser Unternehmen ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 1 bis 4 VOB/A vorliegt, ich/wir jedoch für mein/unser Unternehmen Maßnahmen zur Selbstreinigung HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 3 28.08.2026 11:43 Uhr - VMP
ergriffen habe(n), durch die für mein/unser Unternehmen die Zuverlässigkeit wiederhergestellt wurde. Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung: Erklärung, dass
- ich/wir meine/unsere Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß erfüllt habe/haben. Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation: Erklärung, dass
- ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurde und sich mein/unser Unternehmen nicht in Liquidation befindet bzw. seine Tätigkeit eingestellt hat.
- ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde und dieser auf Verlangen vorgelegt wird. Angabe zur Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung: Erklärung, dass Ich bin/Wir sind
- im Handelsregister eingetragen unter der Nr.: “…“beim Amtsgericht “…”.
- für die auszuführenden Leistungen in die Handwerksrolle eingetragen.
- bei der Industrie- und Handelskammer eingetragen.
- zu keiner Eintragung in die genannten Register verpflichtet.
- Mitglieder der Berufsgenossenschaft. Angabe zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit: Nachweis eines bestimmten Mindestjahresumsatzes, einschließlich eines bestimmten Mindestjahresumsatzes in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags (alle Angaben brutto) bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre. Angabe zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit des Bewerbers bzw. Bieter: Vorlage geeigneter Referenzen über die Ausführung von Bauleistungen in den letzten 5 Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Erklärung, dass mir/uns die für die Ausführung der Leistung erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen. Ergänzende Eignungsnachweise:
- Angabe der technischen Fachkräfte oder der technischen Stellen, die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung tatsächlich eingesetzt werden sollen (Namen der Personen mit Funktion, Berufliche Qualifikation).
- Beschreibung der technischen Ausrüstung des Unternehmens.
- Beschreibung der Maßnahmen zur Qualitätssicherung des Unternehmens.
- Angabe des Lieferkettenmanagement- und Lieferkettenüberwachungssystems, das dem Unternehmen zur Vertragserfüllung zur Verfügung steht.
- Studiennachweise und Bescheinigungen über die berufliche Befähigung des Unternehmens und/oder der Führungskräfte des Unternehmens, sofern sie als Zuschlagskriterium bewertet werden.
- Angabe der Umweltmanagementmaßnahmen, die das Unternehmen während der Auftragsausführung anwendet.
- Erklärung, aus der hervor geht, über welche Ausstattung, welche Geräte und welche technische Ausrüstung das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt.
- Angabe, welche Teile des Auftrags ich/wir an Unterauftrag-/Nachunternehmer vergeben beabsichtige(n). Näheres siehe Vergabeunterlagen. x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 4 28.08.2026 11:43 Uhr - VMP
x) Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr Postanschrift: Göttinger Chaussee 76A, 30453 Hannover Telefon: +49 5113034-01 Telefax: +49 5113034-2099 E-Mail: poststelle@nlstbv.niedersachsen.de URL http://www.strassenbau.niedersachsen.de Sonstige Informationen für Bieter: Vorzulegende Unterlagen Unterlagen, die mit dem Angebot abzugeben sind:
- HVA B-StB Angebotsschreiben (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot gesondert).
- HVA B-StB Unterauftrag-/Nachunternehmerleistungen (wenn Teile der Leistung an Unterauftrag-/Nachunternehmer vergeben werden sollen; bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot, in dem Teile der Leistung an Unterauftrag-/ Nachunternehmer vergeben werden sollen).
- HVA B-StB Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (wenn das Angebot von einer Bietergemeinschaft abgegeben wird; bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot einer Bietergemeinschaft).
- HVA B-StB Eignungsleihe technische und berufliche Leistungsfähigkeit.
- HVA B-StB Eignungsleihe wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit.
- HVA B-StB Eigenerklärung zur Eignung (falls keine PQ-Nummer vorhanden bzw. die PQ- Qualifizierung nicht einschlägig ist), alternativ Einheitliche Europäische Eigenerklärung.
- Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm mit den Preisen.
- Wenn möglich, Datenart *.X84. Unterlagen, die auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen sind:
- HVA B-StB Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (nur bei EU-Verfahren).
- HVA B-StB Eigenerklärung zur Eignung für alle Unterauftrag-/Nachunternehmer