---
title: "Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr – Geschäftsbereich Oldenburg Fahrbahnerneuerung L859 Ruhwarden-Langenwarden 26969 Butjadingen; Beginn 21.09.2026; Ende 30.04.2027"
sdDatePublished: "2026-08-28T12:06:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXQ6YY6RKG5/de/announcements/4319666/Bekanntmachung.pdf;jsessionid=Ccb75Vbl2dPX5f0AdR9SQXF-N3WE1TnuyVXb2Afs.psat-nds02"
topics:
  - name: "construction and property"
    identifier: "medtop:20000235"
  - name: "infrastructure projects"
    identifier: "medtop:20001245"
  - name: "road transport"
    identifier: "medtop:20000341"
  - name: "public contract"
    identifier: "medtop:20001159"
  - name: "water supply"
    identifier: "medtop:20000270"
  - name: "traffic"
    identifier: "medtop:20000342"
locations:
  - "Lower Saxony"
  - "Germany"
---


Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr – Geschäftsbereich Oldenburg Fahrbahnerneuerung L859 Ruhwarden-Langenwarden 26969 Butjadingen; Beginn 21.09.2026; Ende 30.04.2027

Bekanntmachung.pdf

Bezeichnung der Bauleistung:
Kurzbezeichnung
 L859 FB Ruhwarden - Langenwarden
Vergabenummer
 03_765625_58872/325177/325178
(wie Aufforderung zur Angebotsabgabe)
Auftragsbekanntmachung National
Bekanntmachungstext
(Der unter a) bis x) angegebene Text dient nur zur Erläuterung; er ist aus drucktechnischen Gründen in der
Bekanntmachung nicht zu wiederholen)
a)
Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle):
a)
Bezeichnung:
Niedersächsische Landesbehörde für
Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich
Oldenburg
Postanschrift:
Kaiserstraße 27, 26122 Oldenburg
Telefon:
+49 4412181-0
Telefax:
+49 4412181-222
E-Mail:
eVergabe-OL@nlstbv.niedersachsen.de
URL
http://www.strassenbau.niedersachsen.de
b)
Gewähltes Vergabeverfahren:
b)
Öffentliche Ausschreibung
c)
ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung:
c)
Art der akzeptierten Angebote
- Elektronisch in Textform
d)
Art des Auftrags:
d)
Ausführung von Bauleistungen
e)
Ort der Ausführung:
e)
26969 Butjadingen
Ergänzende/Abweichende Angaben zum Leistungsort:
L 859-79-2629 / 90-1050, Landkreis Wesermarsch
f)
Art und Umfang der Leistung:
f)
Fahrbahnerneuerung L 859 Ruhwarden - Langenwarden
Fräsarbeiten, Einbau Asphalttrag und -deckschicht, Markierungsarbeiten, Verkehrssicherung
g)
Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch
Planungsleistungen gefordert werden:
g)
Erbringung von Planungsleistungen:
Nein
h)
Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und
Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen:
h)
Die Vergabe wird in Lose aufgeteilt.
Angebote sollen eingereicht werden für:
ein oder mehrere Lose
Art der Losaufteilung:
Fachlose
Los-Nummer:
01
HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19
Seite 1
28.08.2026 11:43 Uhr - VMP

Bezeichnung:
Straßenbau
Art und Umfang der Leistung:
- Fräsarbeiten
- Einbau Asphalttrag- und -deckschicht
- Sanierung Regenwasserkanal innerhalb der
OD Ruhwarden
- Erdarbeiten
Weiteres Siehe Leistungsbeschreibung
Abweichung von der Vertragslaufzeit oder dem
Beginn bzw. Ende des Auftrags:
Keine Abweichung
Los-Nummer:
02
Bezeichnung:
Markierungsarbeiten
Art und Umfang der Leistung:
Markierungsarbeiten
Weiteres siehe Leistungsbeschreibung
Abweichung von der Vertragslaufzeit oder dem
Beginn bzw. Ende des Auftrags:
Keine Abweichung
Los-Nummer:
03
Bezeichnung:
Verkehrssicherung
Art und Umfang der Leistung:
Verkehrssicherung
Weiteres siehe Leistungsbeschreibung
Abweichung von der Vertragslaufzeit oder dem
Beginn bzw. Ende des Auftrags:
Keine Abweichung
i)
Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des
Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden
sollen:
i)
Beginn:
21.09.2026
Ende:
30.04.2027
j)
gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs.2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten:
j)
Nebenangebote sind nicht zugelassen
k)
gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrere
Hauptangebote:
k)
Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen
l)
Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die
Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können;
bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer
Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und
direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt
l)
elektronisch:
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RKG5/documents
m)
Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu
entrichten ist:
m)
n)
Bei Teilnahmeantrag: Frist für den Eingang der Anträge auf Teilnahme, Anschrift, an diese
Anträge zu richten sind, Tag, an dem die Aufforderungen zur Angebotsabgabe spätestens
abgesandt werden:
n)
o)
Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist:
o)
Angebotsfrist:
10.09.2026 10:00 Uhr
Bindefrist:
12.10.2026
HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19
Seite 2
28.08.2026 11:43 Uhr - VMP

p)
Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote
elektronisch zu übermitteln sind:
p)
Eine Abgabe per Post ist nicht möglich.
Die Abgabe elektronischer Angebote unter https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/
CXQ6YY6RKG5 unter Beachtung der dort genannten Nutzungsbedingungen ist zugelassen.
q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen:
q)
DE
r)
Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und
gegebenenfalls deren Gewichtung:
r)
Niedrigster Preis
s)
Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins, sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung
der Angebote anwesend sein dürfen
s)
10.09.2026 10:00 Uhr
Ort der Öffnung:
Niedersächsische Landesbehörde für
Straßenbau und Verkehr
rGB Oldenburg
Kaiserstraße 27
26122 Oldenburg
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein
dürfen:
Die Öffnung der elektronisch eingereichten
Angebote wird gemäß § 14 VOB/A lediglich
durch mindestens zwei Vertreter des
Auftraggebers durchgeführt. Bieter und
Bevollmächtigte sind bei der Öffnung nicht
zugelassen.
t)
Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten:
t)
Geforderte Sicherheiten:
- Vertragserfüllung in Höhe von 5% der Auftragssumme
- Mängelansprüche in Höhe von 3% der Abrechnungssumme
u)
Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen
Vorschriften, in denen sie enthalten sind:
u)
Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen:
- Abschlagszahlungen und Schlusszahlungen nach VOB/B, ZVB/E-StB sowie den Besonderen
Vertragsbedingungen, Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen und Ergänzung der
Besonderen Vertragsbedingungen.
- getrennte Rechnungslegung für Teilleistungen (z.B. Baubüro und Kontrollprüfungen)
Näheres siehe Vergabeunterlagen.
v)
Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft, nach der Auftragsvergabe haben muss:
v)
Rechtsform der Bietergemeinschaft, an die der Auftrag vergeben wird:
- Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter
w)
Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bieters:
w)
Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit
als Bewerber bzw. Bieter in Frage stellt:
Erklärung, dass
- für mein/unser Unternehmen keine Ausschlussgründe gemäß § 6e EU VOB/A vorliegen.
- ich/wir in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu
einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als
drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von
mehr als 2.500 Euro belegt worden bin/sind.
- für mein/unser Unternehmen ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 6 VOB/A vorliegt.
- zwar für mein/unser Unternehmen ein Ausschlussgrund gemäß § 6e EU Absatz 1 bis 4
VOB/A vorliegt, ich/wir jedoch für mein/unser Unternehmen Maßnahmen zur Selbstreinigung
HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19
Seite 3
28.08.2026 11:43 Uhr - VMP

ergriffen habe(n), durch die für mein/unser Unternehmen die Zuverlässigkeit wiederhergestellt
wurde.
Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung:
Erklärung, dass
- ich/wir meine/unsere Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge
zur Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß
erfüllt habe/haben.
Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation:
Erklärung, dass
- ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder
beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurde
und sich mein/unser Unternehmen nicht in Liquidation befindet bzw. seine Tätigkeit eingestellt
hat.
- ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde und dieser auf Verlangen vorgelegt wird.
Angabe zur Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung:
Erklärung, dass
Ich bin/Wir sind
- im Handelsregister eingetragen unter der Nr.: "..."beim Amtsgericht "...".
- für die auszuführenden Leistungen in die Handwerksrolle eingetragen.
- bei der Industrie- und Handelskammer eingetragen.
- zu keiner Eintragung in die genannten Register verpflichtet.
- Mitglieder der Berufsgenossenschaft.
Angabe zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit:
Nachweis eines bestimmten Mindestjahresumsatzes, einschließlich eines bestimmten
Mindestjahresumsatzes in dem Tätigkeitsbereich des Auftrags (alle Angaben brutto) bezogen
auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre.
Angabe zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit des Bewerbers bzw. Bieter:
Vorlage geeigneter Referenzen über die Ausführung von Bauleistungen in den letzten 5
Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind.
Erklärung, dass mir/uns die für die Ausführung der Leistung erforderlichen Arbeitskräfte zur
Verfügung stehen.
Ergänzende Eignungsnachweise:
- Angabe der technischen Fachkräfte oder der technischen Stellen, die im Zusammenhang
mit der Leistungserbringung tatsächlich eingesetzt werden sollen (Namen der Personen mit
Funktion, Berufliche Qualifikation).
- Beschreibung der technischen Ausrüstung des Unternehmens.
- Beschreibung der Maßnahmen zur Qualitätssicherung des Unternehmens.
- Angabe des Lieferkettenmanagement- und Lieferkettenüberwachungssystems, das dem
Unternehmen zur Vertragserfüllung zur Verfügung steht.
- Studiennachweise und Bescheinigungen über die berufliche Befähigung des Unternehmens
und/oder der Führungskräfte des Unternehmens, sofern sie als Zuschlagskriterium bewertet
werden.
- Angabe der Umweltmanagementmaßnahmen, die das Unternehmen während der
Auftragsausführung anwendet.
- Erklärung, aus der hervor geht, über welche Ausstattung, welche Geräte und welche
technische Ausrüstung das Unternehmen für die Ausführung des Auftrags verfügt.
- Angabe, welche Teile des Auftrags ich/wir an Unterauftrag-/Nachunternehmer vergeben
beabsichtige(n).
Näheres siehe Vergabeunterlagen.
x)
Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße
gegen Vergabebestimmungen wenden kann:
HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19
Seite 4
28.08.2026 11:43 Uhr - VMP

x)
Bezeichnung:
Niedersächsische Landesbehörde für
Straßenbau und Verkehr
Postanschrift:
Göttinger Chaussee 76A, 30453 Hannover
Telefon:
+49 5113034-01
Telefax:
+49 5113034-2099
E-Mail:
poststelle@nlstbv.niedersachsen.de
URL
http://www.strassenbau.niedersachsen.de
Sonstige Informationen für Bieter:
Vorzulegende Unterlagen
Unterlagen, die mit dem Angebot abzugeben sind:
- HVA B-StB Angebotsschreiben (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes
Hauptangebot gesondert).
- HVA B-StB Unterauftrag-/Nachunternehmerleistungen (wenn Teile der Leistung
an Unterauftrag-/Nachunternehmer vergeben werden sollen; bei Abgabe mehrerer
Hauptangebote für jedes Hauptangebot, in dem Teile der Leistung an Unterauftrag-/
Nachunternehmer vergeben werden sollen).
- HVA B-StB Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (wenn das Angebot von einer
Bietergemeinschaft abgegeben wird; bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes
Hauptangebot einer Bietergemeinschaft).
- HVA B-StB Eignungsleihe technische und berufliche Leistungsfähigkeit.
- HVA B-StB Eignungsleihe wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit.
- HVA B-StB Eigenerklärung zur Eignung (falls keine PQ-Nummer vorhanden bzw. die PQ-
Qualifizierung nicht einschlägig ist), alternativ Einheitliche Europäische Eigenerklärung.
- Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm mit den Preisen.
- Wenn möglich, Datenart *.X84.
Unterlagen, die auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen sind:
- HVA B-StB Verpflichtungserklärung anderer Unternehmen (nur bei EU-Verfahren).
- HVA B-StB Eigenerklärung zur Eignung für alle Unterauftrag-/Nachunternehmer