Stadt Geestland Öffentliche Ausschreibung Bauleistungen Grundschule Am Wilden Moor Geestland; Niedrigster Preis als Zuschlagskriterium

VVB 121 - Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name Stadt Geestland Straße Sieverner Straße 10 PLZ, Ort 27607 Geestland Telefon +49 47439371158 Fax +49 47439371159 E-Mail vergabestelle@geestland.eu Internet http://www.geestland.eu b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer 2024-0004-SHo BB c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe: elektronisch in Textform Bekanntmachungs-ID: CXS0YMJDYDC1RR38

schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen Planung u. Ausführung von Bauleistungen Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession) e) Ort der Ausführung Grundschule Am Wilden Moor Alter Postweg Ost 28 27607 Geestland f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Werkplanung und Bodenbelagsarbeiten Umfang der Leistung: Bodenbelagsarbeiten für Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen g) Angabe über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage Zweck des Auftrags h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) nein ja, Angebote sind möglich nur für ein Los für ein oder mehrere Lose nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden) Beschränkung der Zahl der Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhalten kann Höchstzahl: siehe Bekanntmachung bzw. Aufforderung zur Interessensbestätigung Bedingungen zur Ermittlung derjenigen Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhält, falls sein Angebot in mehr Losen das wirtschaftlichste ist als der angegebenen Höchstzahl an Losen VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 1 von 5 27.08.2026 15:25 Uhr - BMS 13.1.0.0824

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: weitere Fristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist: 29.10.2026 - 06.11.2026 Bauzeitenplan ist zu beachten

j) Nebenangebote zugelassen nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt. Online-Plattform “vergabe.Niedersachsen” (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXS0YMJDYDC1RR38/ documents)

Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Abgabe Verschwiegenheitserklärung andere Maßnahme: Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist. Nachforderung Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert teilweise nachgefordert und zwar folgende Unterlagen: Unterlagen, die auf Anforderung der Vergabestelle vorzulegen sind nicht nachgefordert

Auskunftserteilung über Vergabeunterlagen und Anschreiben bis 15.09.2026 o) Ablauf der Angebotsfrist am 17.09.2026 um 10:00 Uhr Ablauf der Bindefrist: am 19.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote “vergabe.Niedersachsen” (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXS0YMJDYDC1RR38)

Anschrift für schriftliche Angebote VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 2 von 5 27.08.2026 15:25 Uhr - BMS 13.1.0.0824

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch;

r) Zuschlagskriterien Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am 17.09.2026 um 10:00 Uhr Ort Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen

t) geforderte Sicherheiten Siehe Vergabeunterlagen

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Siehe Vergabeunterlagen

v) Rechtsform der / Anforderung an Bietergemeinschaften

w) Beurteilung zur Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.

Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.

Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.

Das Formblatt “Eigenerklärung zur Eignung” ist erhältlich Online auf “vergabe.Niedersachsen” (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXS0YMJDYDC1RR38/documents) oder Vergabestelle, siehe a) Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen Bedingung an die Auftragsausführung • Leistungsbeschreibung: Leistungsverzeichnis • Tariftreueerklärung (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Nachweis zur Zahlung des Mindestlohns VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 3 von 5 27.08.2026 15:25 Uhr - BMS 13.1.0.0824

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) Persönliche Lage der Wirtschaftsteilnehmer • Berufsgenossenschaft (mittels Dritterklärung vorzulegen): Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft Sonstige Unterlagen • 124 Eigenerklärung (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Eigenerklärung Auf Anforderung der Vergabestelle vorzulegende Unterlagen Bedingung an die Auftragsausführung • 221 Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation (mittels Eigenerklärung vorzulegen): 221 Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation • 222 Preisermittlung Kalkulation über die Endsumme (mittels Eigenerklärung vorzulegen): 222 Preisermittlung Kalkulation über die Endsumme • 223 Aufgliederung der Einheitspreise (mittels Eigenerklärung vorzulegen): 223 Aufgliederung der Einheitspreise • 444 Referenzbescheinigung (mittels Eigenerklärung vorzulegen): 444 Referenzbescheinigung • Auskömmlichkeit (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Darlegung der Wirtschaftlichkeit bei einer Abweichung von 10 % zum nächst günstigeren Bieter Persönliche Lage der Wirtschaftsteilnehmer • Berufsregister (mittels Dritterklärung vorzulegen): Nachweis der Eintragung in eine Handwerksrolle bzw. Mitgliedsbescheinigung der Industrie und Handelskammer • Handelsregister (mittels Dritterklärung vorzulegen): Eintragung im Handelsregister (Kopie nicht älter als 3 Monate) • Sozialversicherungsnachweise (mittels Dritterklärung vorzulegen): Nachweis der Zugehörigkeit und Zahlung der Beiträge zur Sozialkasse Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit • Umsatzzahlen (mittels Eigenerklärung vorzulegen): bestätigte Umsätze der letzten drei Geschäftsjahre • Urkalkulation (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Die Urkalkulation ist gemäß § 16d EU VOB/A eine Unterlage über die Ermittlung der Preise und Kosten. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit • Berufshaftpflichtversicherung. (mittels Dritterklärung vorzulegen): Nachweis der Versicherung für Sach - und Personenschäden • Personalstärke (mittels Eigenerklärung vorzulegen): durchschnittliche Anzahl der Mitarbeitenden in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren • Referenzbescheinigungen (mittels Eigenerklärung vorzulegen): nachweisbare Referenzen, die mit dem Auftragsgegenstand vergleichbar sind Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur persönlichen Lage zu überprüfen Nachweis der Zugehörigkeit zur Berufsgenossenschaft Die Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes Nachweis mittels Eigenerklärung oder EEE Nachweis mittels Dritterklärung Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit zu überprüfen Nachweise, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde Nachweis durch Eigenerklärung der Zahlung des aktuellen Mindestlohns. Den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen, VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 4 von 5 27.08.2026 15:25 Uhr - BMS 13.1.0.0824

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit zu überprüfen Nachweise, Zertifikate, die mit dem Auftragsgegenstand in Verbindung stehen. Die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal Die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A) Name Kommunalaufsicht Landkreis Cuxhaven Straße Vincent-Lübeck-Straße 2 PLZ, Ort 27474 Cuxhaven Telefon +49 4721-662203 Fax +49 4721-662212 E-Mail info@landkreis-cuxhaven.de Internet https://www.landkreis-cuxhaven.de

Sonstige Informationen für Bieter/Bewerber Hinweise und Hilfestellungen zur Angebotserstellung finden sie unter folgendem Link: https://www.youtube.com/watch?v=na-n1IkXS80 Dringend zu beachten!!! Bei Korrekturen von Angebotsunterlagen ist das ursprüngliche Angebot in Cosinex zurückzuziehen und erneut vollständig hochzuladen. Bei doppelten Hauptangebote, welche beim nachträglichen Hochladen erzeugt werden, werden die Angebote von der Wertung ausgeschlossen. Eine Ergänzung ist nicht möglich. Fragen, Anregungen oder Korrekturen werden nur schriftlich über das VMS entgegengenommen und beantwortet. Bitte von telefonischen Rückfragen abzusehen. 83ziger GAEBDateien müssen im eigenen Kalkulationsprogramm in eine D84,P84 oder X84 Angebotsdatei umgewandelt werden! Diese Dateien sind dem Angebot beizufügen. Hinweise und Hilfestellungen zur Angebotserstellung finden sie unter folgendem Link: https://www.youtube.com/watch?v=na-n1IkXS80 Abschlagsrechnungen und die Schlussrechnung sind als solche zu bezeichnen und kumuliert aufzustellen. Abschlagsrechnungen sind fortlaufend zu nummerieren. Die LV-Positionen sind eindeutig zu benennen, da ansonsten die Rechnungen als nicht prüffähig zurückgewiesen werden. Fragen, Anregungen oder Korrekturen werden nur schriftlich über das VMS entgegengenommen und beantwortet. Bitte von telefonischen Rückfragen abzusehen. VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 5 von 5 27.08.2026 15:25 Uhr - BMS 13.1.0.0824