Auftraggeber Niedersachsen Bodenbelagsarbeiten Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen Niedersachsen; Bauzeitenplan beachten
CXS0YMJDYDC1RR38 | 2024-0004-SHo BB Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen | vergabe.niedersachsen.de
Verfahrensangaben Auftraggeber Auftragsgegenstand Bedingungen Verfahren Weitere Angaben
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen
Art und Umfang der Leistung
Art der Leistung Werkplanung und Bodenbelagsarbeiten
Umfang der Leistung Bodenbelagsarbeiten für Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen
Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden
29.10.2026 - 06.11.2026 Bauzeitenplan ist zu beachten
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
Nachweis der Zugehörigkeit zur Berufsgenossenschaft Die Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes Nachweis mittels Eigenerklärung oder EEE Nachweis mittels Dritterklärung
Vorzulegende Nachweise: Berufsgenossenschaft; Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft; Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung Berufsregister; Nachweis der Eintragung in eine Handwerksrolle bzw. Mitgliedsbescheinigung der Industrie und Handelskammer; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Handelsregister; Eintragung im Handelsregister (Kopie nicht älter als 3 Monate); Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Sozialversicherungsnachweise; Nachweis der Zugehörigkeit und Zahlung der Beiträge zur Sozialkasse; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung
Nachweise, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde
Nachweis durch Eigenerklärung der Zahlung des aktuellen Mindestlohns.
Den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen,
Vorzulegende Nachweise: Umsatzzahlen; bestätigte Umsätze der letzten drei Geschäftsjahre; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Urkalkulation; Die Urkalkulation ist gemäß § 16d EU VOB
A eine Unterlage über die Ermittlung der Preise und Kosten.; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung
Nachweise, Zertifikate, die mit dem Auftragsgegenstand in Verbindung stehen.
Die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal
Die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind.
Vorzulegende Nachweise: Berufshaftpflichtversicherung.; Nachweis der Versicherung für Sach - und Personenschäden; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Personalstärke; durchschnittliche Anzahl der Mitarbeitenden in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Referenzbescheinigungen; nachweisbare Referenzen, die mit dem Auftragsgegenstand vergleichbar sind; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung
Vorzulegende Nachweise: 124 Eigenerklärung; Eigenerklärung; Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung
gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags
Vorzulegende Nachweise: 221 Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation; 221 Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung 222 Preisermittlung Kalkulation über die Endsumme; 222 Preisermittlung Kalkulation über die Endsumme; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung 223 Aufgliederung der Einheitspreise; 223 Aufgliederung der Einheitspreise; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung 444 Referenzbescheinigung; 444 Referenzbescheinigung; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Auskömmlichkeit; Darlegung der Wirtschaftlichkeit bei einer Abweichung von 10 % zum nächst günstigeren Bieter; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Leistungsbeschreibung; Leistungsverzeichnis; Mit dem Angebot Tariftreueerklärung; Nachweis zur Zahlung des Mindestlohns; Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung
Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen
Schlusstermin für den Eingang der Angebote
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen
Unterlagen, die auf Anforderung der Vergabestelle vorzulegen sind
Bedingungen für die Öffnung der Angebote
Hinweise und Hilfestellungen zur Angebotserstellung finden sie unter folgendem Link: https:
Dringend zu beachten!!! Bei Korrekturen von Angebotsunterlagen ist das ursprüngliche Angebot in Cosinex zurückzuziehen und erneut vollständig hochzuladen. Bei doppelten Hauptangebote, welche beim nachträglichen Hochladen erzeugt werden, werden die Angebote von der Wertung ausgeschlossen.
Eine Ergänzung ist nicht möglich. Fragen, Anregungen oder Korrekturen werden nur schriftlich über das VMS entgegengenommen und beantwortet. Bitte von telefonischen Rückfragen abzusehen.
83ziger GAEBDateien müssen im eigenen Kalkulationsprogramm in eine D84,P84 oder X84 Angebotsdatei umgewandelt werden! Diese Dateien sind dem Angebot beizufügen.
Abschlagsrechnungen und die Schlussrechnung sind als solche zu bezeichnen und kumuliert aufzustellen. Abschlagsrechnungen sind fortlaufend zu nummerieren. Die LV-Positionen sind eindeutig zu benennen, da ansonsten die Rechnungen als nicht prüffähig zurückgewiesen werden. Fragen, Anregungen oder Korrekturen werden nur schriftlich über das VMS entgegengenommen und beantwortet. Bitte von telefonischen Rückfragen abzusehen.
Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann
DTVP 11.4.4 | © 2026 Deutsches Vergabeportal GmbH | Systemzeit: 28.08.2026 14:07 Uhr | Impressum
2024-0004-SHo BB Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen VO: VOB
A Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Status: Veröffentlicht
2024-0004-SHo BB Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen
Teilnahme auffordernde Stelle Offizielle Bezeichnung Stadt Geestland Postanschrift Sieverner Straße 10 Postleitzahl 27607 Ort Geestland Land Deutschland UST.-ID DE116773928 Kontaktstelle Vergabestelle Geestland zu Händen von Yvonne Hanschen Telefon +49 47439371158 Fax +49 47439371159 E-Mail vergabestelle@geestland.eu Internet-Adresse (URL) http:
www.geestland.eu Kommunikation Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch über diese Vergabeplattform https:
CXS0YMJDYDC1RR38 oben genannte Stelle folgende Stelle Bereitstellung der Vergabeunterlagen elektronisch über diese Vergabeplattform https:
Auftragsgegenstand Art des Auftrags Art der Bauleistung Planung und Ausführung von Bauleistungen Umfang der Beschaffung Art und Umfang der Leistung Art der Leistung Werkplanung und Bodenbelagsarbeiten Umfang der Leistung Bodenbelagsarbeiten für Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Erbringung von Planungsleistungen Angaben über den Zweck der baulichen Anlage Angaben über den Zweck des Auftrags Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Grundschule Am Wilden Moor Postanschrift Alter Postweg Ost 28 Postleitzahl 27607 Ort Geestland Ergänzende
Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist 29.10.2026 - 06.11.2026 Bauzeitenplan ist zu beachten Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn
Ende Beginn Ende Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen Nein Hauptangebote Mehrere Hauptangebote sind zugelassen Nein Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose Nein Beschreibung Zuschlagskriterien Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien (Auftragsgegenstand) Ausführungsfristen Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen (Auftragsgegenstand) Bestimmungen über die Ausführungsfrist Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn
Planung und Ausführung von Bauleistungen
Art der Leistung Werkplanung und Bodenbelagsarbeiten Umfang der Leistung Bodenbelagsarbeiten für Neubau einer Mensa mit zwei Unterrichtsräumen
Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn
Hauptangebote Mehrere Hauptangebote sind zugelassen Nein
Aufteilung des Auftrags in Lose Nein
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Zuschlagskriterien (Auftragsgegenstand)
Es gibt keine Abweichung von den allgemeinen Ausführungsfristen (Auftragsgegenstand)
Bedingungen Teilnahmebedingungen Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung Nachweis der Zugehörigkeit zur Berufsgenossenschaft Die Eintragung in das Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes Nachweis mittels Eigenerklärung oder EEE Nachweis mittels Dritterklärung Vorzulegende Nachweise: Berufsgenossenschaft; Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft; Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung Berufsregister; Nachweis der Eintragung in eine Handwerksrolle bzw. Mitgliedsbescheinigung der Industrie und Handelskammer; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Handelsregister; Eintragung im Handelsregister (Kopie nicht älter als 3 Monate); Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Sozialversicherungsnachweise; Nachweis der Zugehörigkeit und Zahlung der Beiträge zur Sozialkasse; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Nachweise, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt wurde Nachweis durch Eigenerklärung der Zahlung des aktuellen Mindestlohns. Den Umsatz des Unternehmens jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Aufträgen, Vorzulegende Nachweise: Umsatzzahlen; bestätigte Umsätze der letzten drei Geschäftsjahre; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Urkalkulation; Die Urkalkulation ist gemäß § 16d EU VOB
A eine Unterlage über die Ermittlung der Preise und Kosten.; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Nachweise, Zertifikate, die mit dem Auftragsgegenstand in Verbindung stehen. Die Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischem Leitungspersonal Die Ausführung von Leistungen in den letzten bis zu fünf abgeschlossenen Kalenderjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind. Vorzulegende Nachweise: Berufshaftpflichtversicherung.; Nachweis der Versicherung für Sach - und Personenschäden; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Dritterklärung Personalstärke; durchschnittliche Anzahl der Mitarbeitenden in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Referenzbescheinigungen; nachweisbare Referenzen, die mit dem Auftragsgegenstand vergleichbar sind; Auf Anforderung der Vergabestelle; Mittels Eigenerklärung Sonstige Vorzulegende Nachweise: 124 Eigenerklärung; Eigenerklärung; Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung Bedingungen für den Auftrag Wesentliche Zahlungsbedingungen Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss Bedingungen für die Ausführung des Auftrags Vorzulegende Nachweise: 221 Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation; 221 Preisermitt