---
title: "Gemeinde Ganderkesee Sachversicherung (Gebäude und Inhalt) für ca. 110 gemeindeeigene Objekte; Drei Jahre Laufzeit"
sdDatePublished: "2026-08-28T12:07:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXVHY5XYT18LM6UM/de/processdata/eforms;jsessionid=OIUz0jkfNmv4J4l6ipGI3TkfcokpZsvkhmMuuAgn.psat-nds02"
topics:
  - name: "business service"
    identifier: "medtop:20001371"
  - name: "insurance"
    identifier: "medtop:20000279"
  - name: "public contract"
    identifier: "medtop:20001159"
  - name: "local authority"
    identifier: "medtop:20000612"
locations:
  - "Lower Saxony"
  - "Germany"
---


Gemeinde Ganderkesee Sachversicherung (Gebäude und Inhalt) für ca. 110 gemeindeeigene Objekte; Drei Jahre Laufzeit

CXVHY5XYT18LM6UM | Versicherungsleistung für gemeindeeigene Objekte | vergabe.niedersachsen.de

Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt

Sachversicherung (Gebäude und Inhalt) für ca. 110 gemeindeeigene Objekte

Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen)

Sachversicherung (Gebäude und Inhalt) für ca. 110 gemeindeeigene Objekte für drei Jahre

Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems

Angaben zu Mitteln der europäischen Union

Angaben zur Wiederkehr von Aufträgen

Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge

Die Rügefrist richtet sich nach dem Wortlaut des § 160 GWB.

Frühere Bekanntmachung zu diesem Verfahren

Anwendbarkeit der Verordnung zu drittstaatlichen Subventionen

Anforderungen an die Form bei elektronischer Übermittlung

Sprache(n), in der (denen) Angebote

Bedingungen für die Öffnung der Angebote

Ort der Angabe der Ausschlussgründe

Nachweis Berufs- oder Handelsregister (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eintragung im Berufs- oder Handelsregister des Sitzes oder Wohnsitzes des Unternehmens

Nachweis Beschäftigte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit gesondert ausgewiesenem technischen Leitungspersonal

Nachweis Insolvenzverfahren (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet

ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde oder ob sich das Unternehmen in Liquidation befindet

Nachweis keine schweren Verfehlungen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt

Nachweis Zahlung Steuern etc. (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur Sozialversicherung

Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Der Bieter muss - als Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit - in den letzten drei Jahren vergleichbare Leistungen ausgeführt haben. Der Nachweis für mind. zwei Referenzen kann gem. § 6b EU Abs. 1 VOB

A - durch die Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) oder - durch Vorlage von Einzelnachweisen (vgl. Eigenerklärung gem. Formblatt 124 VHB Bund) erbracht werden.

Fristen Fristen Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen 03.09.2026 Angebotsfrist 15.09.2026 15:30 Uhr

Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen

Auftraggeber Auftraggeber Auftraggeber Offizielle Bezeichnung Gemeinde Ganderkesee Nationale Identifikationsnummer 034580005005-0-24 Hauptadresse (URL) https:

www.ganderkesee.de Adresse des Beschafferprofils (URL) Postanschrift Mühlenstraße 2-4 Postleitzahl 27777 Ort Ganderkesee Land Deutschland NUTS-Code DE94D Kontaktstelle Vergabestelle E-Mail Vergabestelle@ganderkesee.de Telefon +49 4222440 Fax Angaben zum Auftraggeber Art des Auftraggebers Körperschaften des öffentlichen Rechts auf Kommunalebene Haupttätigkeit des öffentlichen Auftraggebers Allgemeine öffentliche Verwaltung Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt

abschließt Bitte warten... Zentrale Beschaffungsstelle, die für andere Beschaffer bestimmte Lieferungen und

oder Dienstleistungen erwirbt Bitte warten... Gemeinsame Beschaffung Der Auftrag betrifft eine gemeinsame Beschaffung Bitte warten... Beschaffungsdienstleister kein Beschaffungsdienstleister folgende Stelle Bitte warten... Weitere Auskünfte oben genannte Stelle Folgende Stelle Bitte warten... Rechtsbehelfsverfahren

Nachprüfungsverfahren Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt Keine Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt Folgende Stelle Bitte warten... Zuständige Stelle für Rechtsbehelfs-

Nachprüfungsverfahren Offizielle Bezeichnung Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Nationale Identifikationsnummer t:04131153308 Hauptadresse (URL) https:

Postanschrift Auf der Hude 2 Postleitzahl 21339 Ort Lüneburg Land Deutschland NUTS-Code DE935 Kontaktstelle E-Mail vergabekammer@mw.niedersachsen.de Telefon +49 000000000 Fax Zuständige Stelle für Schlichtungsverfahren Keine Stelle für Schlichtungsverfahren Folgende Stelle Bitte warten...

Körperschaften des öffentlichen Rechts auf Kommunalebene

Zentrale Beschaffungsstelle, die öffentliche Aufträge oder Rahmenvereinbarungen im Zusammenhang mit für andere Beschaffer bestimmten Bauleistungen, Lieferungen oder Dienstleistungen vergibt

Zentrale Beschaffungsstelle, die für andere Beschaffer bestimmte Lieferungen und

Der Auftrag betrifft eine gemeinsame Beschaffung

Keine Stelle, die Auskünfte über die Einlegung von Rechtsbehelfen erteilt

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung

Auftragsgegenstand Klassifikation des Auftrags Art des Auftrags Dienstleistungen CPV-Codes Haupt-CPV-Code 66151000-3 weiterer CPV-Code 66515100-4 Umfang der Beschaffung Kurze Beschreibung Sachversicherung (Gebäude und Inhalt) für ca. 110 gemeindeeigene Objekte Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Sachversicherung (Gebäude und Inhalt) für ca. 110 gemeindeeigene Objekte für drei Jahre Umfang der Auftragsvergabe Geschätzter Wert ohne MwSt. EUR Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems Laufzeit Unbekannt Der Auftrag kann verlängert werden Bitte warten... Erfüllungsort(e) Erfüllungsort(e) Beschränkungen --- Postanschrift Postleitzahl Ort Land Deutschland NUTS-Code DE94D Ergänzende

Abweichende Angaben zum Erfüllungsort keine Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Zuschlagskriterien Bewertung --- Weitere Informationen Angaben zu Mitteln der europäischen Union Die Auftragsvergabe wird zumindest teilweise aus Mitteln der Europäischen Union finanziert Bitte warten... Angaben zu KMU Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU) Bitte warten... Die Auftragsvergabe eignet sich besonders für: Freiberufler Bitte warten... Selbstständige Bitte warten... Start-Ups Bitte warten... sonstige KMU Bitte warten... Angaben zu Optionen Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben Zusätzliche Angaben

Der Auftrag kann verlängert werden

Die Auftragsvergabe wird zumindest teilweise aus Mitteln der Europäischen Union finanziert

Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU)

Die Auftragsvergabe eignet sich besonders für:

Der Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben

Verfahren Verfahrensart Verfahrensart Verfahrensart Offenes Verfahren Beschleunigtes Verfahren Bitte warten... Angaben zum Verfahren Die wichtigsten Merkmale des Verfahrens Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA) Der Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen Bitte warten... Besondere Methoden und Instrumente im Vergabeverfahren Angaben zur Rahmenvereinbarung Angaben zur Rahmenvereinbarung Entfällt Angaben zum dynamischen Beschaffungssystem Angaben zum dynamischen Beschaffungssystem Entfällt Angaben zur elektronischen Auktion Es wird eine elektronische Auktion verwendet Bitte warten... Angaben zur Wiederkehr von Aufträgen Angaben zur Wiederkehr von Aufträgen Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge Bitte warten... Strategische Auftragsvergabe Strategische Auftragsvergabe Verringerung der Auswirkung auf die Umwelt Bitte warten... Innovative Beschaffung Bitte warten... Erfüllung sozialer Zielsetzung Bitte warten... Gesetz über die Beschaffung sauberer Straßenfahrzeuge Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich des Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetzes zur Umsetzung der Richtlinie 2009

EG Bitte warten... Energieeffizienz-Richtlinie Die Energieeffizienz-Richtlinie (EED) findet Anwendung. Bitte warten... Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen Angaben zu elektronischen Arbeitsabläufen Einzelabrufe

Bestellungen werden elektronisch erteilt Bitte warten... Zahlungen werden elektronisch geleistet Bitte warten... Elektronische Rechnungsstellung Zulässig Auftragsunterlagen Sprache der Auftragsunterlagen Sprache in der die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind Deutsch Sonstiges

Weitere Angaben Kommunikationskanal Im Rahmen der elektronischen Kommunikation ist die Verwendung von Instrumenten und Vorrichtungen erforderlich, die nicht allgemein verfügbar sind. Bezeichnung des Kommunikationskanals Zu finden unter (URL) https:

CXVHY5XYT18LM6UM Einlegung von Rechtsbehelfen Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen Die Rügefrist richtet sich nach dem Wortlaut des § 160 GWB. Frühere Bekanntmachung zu diesem Verfahren Bekanntmachungsnummer Anwendbarkeit der Verordnung zu drittstaatlichen Subventionen Die Verordnung über drittstaatliche Subventionen (EU) 2022

2560 findet gemäß Artikel 28 dieser Verordnung Anwendung auf dieses Vergabeverfahren. Bitte warten... Zusätzliche Informationen keine

Die wichtigsten Merkmale des Verfahrens

Der Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen

Es wird eine elektronische Auktion verwendet

Es handelt sich um die Vergabe wiederkehrender Aufträge

Verringerung der Auswirkung auf die Umwelt

Die Auftragsvergabe fällt in den Anwendungsbereich des Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetzes zur Umsetzung der Richtlinie 2009

Die Energieeffizienz-Richtlinie (EED) findet Anwendung.

Sprache in der die Auftragsunterlagen offiziell verfügbar sind

Im Rahmen der elektronischen Kommunikation ist die Verwendung von Instrumenten und Vorrichtungen erforderlich, die nicht allgemein verfügbar sind.

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen

Die Verordnung über drittstaatliche Subventionen (EU) 2022

2560 findet gemäß Artikel 28 dieser Verordnung Anwendung auf dieses Vergabeverfahren.

Teilnahmeanträge Zugelassene Wege der Übermittlung Elektronisch über diese Vergabeplattform Bitte warten... Postalischer Versand Bitte warten... Anforderungen an die Form bei elektronischer Übermittlung Textform Bitte warten... Fortgeschrittene elektronische Signatur Bitte warten... Qualifizierte elektronische Signatur Bitte warten... Sprache(n), in der (denen) Angebote

Teilnahmeanträge eingereicht werden können Erlaubte Sprache Deutsch Varianten

Alternativangebote sind zulässig Bitte warten... Elektronische Kataloge Die Abgabe elektronischer Kataloge ist Nicht zulässig Mehrere Angebote pro Bieter Die Bieter können mehrere Angebote einreichen Nicht zulässig Verwaltungsangaben Bindefrist Dauer 58 Art der Dauer Tage Bedingungen für die Öffnung der Angebote Ort des Eröffnungstermins Beschreibung Nachforderung Angabe zu fehlenden Unterlagen Eine Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen. Weitere Informationen .

Die Abgabe elektronischer Kataloge ist

Die Bieter können mehrere Angebote einreichen

Eine Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.

Bedingungen Ausschlussgründe Ort der Angabe der Ausschlussgründe Ort der Angabe der Ausschlussgründe Auftragsunterlagen Bitte warten... Bekanntmachung Bitte warten... Auswahl der Ausschlussgründe Rein nationale Ausschlussgründe Bitte warten... Beschreibung Bildung krimineller Vereinigungen Bitte warten... Beschreibung Bildung terroristischer Vereinigungen Bitte warten... Beschreibung Gel