NLPVW Rahmenvereinbarung über den Druck und die Auslieferung von Printmedien Niedersachsen; Mindestsumme 150.000 EUR netto

CXQ6YYHRKGF | Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von Printmedien | vergabe.niedersachsen.de

Verfahrensangaben Auftraggeber Auftragsgegenstand Bedingungen Verfahren Weitere Angaben

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen

Art und Umfang der Leistung

Für die NLPVW soll eine Rahmenvereinbarung über den Druck und die Auslieferung von Printmedien vergeben werden.

Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Anlagen zu entnehmen.

Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung

Um die Eignung, d. h. das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §§ 123, 124 GWB, die Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung, die wirtschaftliche und finanzielle sowie die technische und berufliche Leistungsfähigkeit der Bieter beurteilen zu können, hat der Bieter die in dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Dokument “Auflistung der Bieternachweise” genannten Nachweise, Erklärungen und Angaben (Unterlagen) mit Angebotsabgabe vorzulegen.

Im Falle einer Bietergemeinschaft sind sämtliche unter der Nr. 1 und 5 der Auflistung der Bieternachweise geforderten Angaben jeweils von allen Mitgliedern der Bietergemeinschaft sowie die unter Nr. 4 genannte “Erklärung der Bietergemeinschaft” vorzulegen. Die unter den Nrn. 2, 3 (beide bei Bedarf) der Auflistung der Bieternachweise aufgeführten Unterlagen sind nur von dem bevollmächtigten Mitglied auszufüllen.

Die Nachforderung von Unterlagen gem. § 41 Abs. 2 und 3 UVgO steht im Ermessen des Auftraggebers. Die Bieter haben keinen Anspruch auf Nachforderung

Zur Feststellung der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit hat der Bieter in dem Vordruck “An-gaben zur Firma und zum Firmenprofil” - sofern möglich - auch Angaben hinsichtlich der Bonität des Unternehmens (insbesondere der Geschäftskontenführung, der finanziellen Gesamtverhältnisse, des Vorliegens von Beanstandungen in der Geschäftsbeziehung zum Kreditinstitut, des Eingehens von erfüllbaren Verpflichtungen und der Zahlung von fälligen Rechnungen) und - sofern entsprechende Angaben verfügbar sind - des Umsatzes (Umsatz bezüglich der Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist sowie Gesamtumsatz) der letzten drei abgeschlossenen Jahre zu machen.

Können die vorstehenden Angaben aufgrund einer Neugründung des Unternehmens oder aus einem anderen berechtigten Grund noch nicht (vollständig) getätigt werden, hat der Bieter zum Nachweis seiner Bonität mit Angebotsabgabe eine entsprechende Erklärung seines Kreditinstituts vorzulegen.

Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit (Fachkunde), hat der Bieter eine Referenzliste der wesentlichen, in den letzten drei Jahren erbrachten Leistungen, die mit der ausgeschriebenen Leistung in Art und Umfang vergleichbar sind, unter Angabe des Auftragswertes, des Auftragsumfangs, des Auftragszeitraums sowie des Auftraggebers inkl. Ansprechpartner und Telefonnummer vorzulegen. Eine entsprechende Tabelle ist in dem beigefügten Vordruck “Angaben zur Firma und zum Firmenprofil” enthalten.

Mit dem Angebot hat der Bieter einen Nachweis über die Abwicklung mindestens eines Auftrages anhand der Angabe folgender Referenzen einzureichen: - Abwicklung der Bestellannahme; die Bieter müssen eine Bestellannahme in der Größe (min. Auftragswert; 150.000 EUR (netto)) abwickeln können. Geeignet ist hier z. B. eine Bestellannahme per Mail (inkl. Verarbeitung Excel) oder Webshop - Lieferabwicklung an verschiedene Empfänger (mind. 10 Empfänger) - Druck von verschiedenen Größenordnungen in einer Auflage.

Die Angebote müssen dem Standard “Blauer Engel Druckerzeugnisse (RAL-UZ 195)” entsprechen bzw. einen insgesamt gleichwertigen Standard über alle betreffenden Wertungskriterien in geeigneter Weise nachweisen.

Der Bieter hat in dem Vordruck “Angaben zur Firma und zum Firmenprofil” des Weiteren Angaben zur Unternehmensgröße, zur Service- und Vertriebsstruktur, zum Personalbestand sowie zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen zu machen.

Etwaige zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen.

Schlusstermin für den Eingang der Angebote

Am 1. Januar 2014 ist das Niedersächsische Gesetz zur Sicherung von Tariftreue und Wettbewerb bei der Vergabe von öffentlichen Aufträgen (Niedersächsisches Tariftreue- und Vergabegesetz - NTVergG) in Kraftgetreten. Dieses Gesetz soll einen fairen Wettbewerb bei der Vergabe öffentlicher Aufträge gewährleisten sowie die umwelt- und sozialverträgliche Beschaffung durch die öffentliche Hand fördern. Das NTVergG findet Anwendung auf alle öffentlichen Aufträge über Bau- Dienst- und Lieferleistungen - einschließlich Dienstleistungen im Bereich des öffentlichen Personenverkehrs (ÖPV) - ab einem geschätzten Auftragswert von 20.000 EUR (netto).

Die Vergabe des Auftrags erfolgt gem. § 3 Absatz 1 NTVergG nach den Regelungen der Unterschwellenvergabeordnung (UVgO) vom 2. Februar 2017. Auf § 2 UVgO (Grundsätze der Vergabe) wird hingewiesen.

Das Angebot ist mittels des auf der Internet-Seite der Vergabeplattform https:

vergabe.niedersachsen.de angebotenen Bietertools elektronisch einzureichen.

Die Angebotsabgabe ist zwingend über dieses Bietertool durchzuführen und die in den Vergabeunterlagengeforderten Unterlagen über das Bietertool elektronisch zu übermitteln. Eine elektronische Übermittlung von Unterlagen in anderer Form (z.B. per E-Mail) führt zwingend zum Ausschluss des Angebotes.

Die Angebotserstellung wird nicht vergütet. Kosten zur Erstellung des Angebots sowie die Teilnahme an diesem Vergabeverfahren werden nicht erstattet. Dies gilt auch für den Fall, dass keine Vergabe erfolgt, sondern das Vergabeverfahren aufgehoben oder eingestellt wird oder die Vergabestelle sonst auf die Auftragsvergabe verzichtet. Wenn keine Vergabe erfolgt, sind Schadenersatz-, Entschädigungs- und sonstige Erstattungsansprüche der Bieter ausgeschlossen. Dies gilt insbesondere für den Fall, dass aus haushaltstechnischen Gründen (z. B. wenn die eingestellten Haushaltsmittel nicht oder nicht mehr rechtzeitig abgerufen werden können oder das vorgesehene Budget für diese Beschaffung überschritten wird etc.) oder aus veränderten - zum Zeitpunkt der Ausschreibung nicht bekannten und auch noch nicht absehbaren -Beschaffungsbedürfnissen des Landes Niedersachsen das Vergabeverfahren nicht durch Zuschlag beendet werden kann (Haushalts- und Bedarfsvorbehalt). Es entsteht daher bei den Bietern kein Vertrauensschutz auf Durchführung dieses Vergabeverfahrens. Ein Kontrahierungszwang für den Auftraggeber besteht nicht.

DTVP 11.4.4 | © 2026 Deutsches Vergabeportal GmbH | Systemzeit: 29.08.2026 14:09 Uhr | Impressum

Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von Printmedien VO: UVgO Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Status: Veröffentlicht

Rahmenvereinbarung über den Druck und die Lieferung von Printmedien

Teilnahme auffordernde Stelle Offizielle Bezeichnung Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover Postanschrift Podbielskistraße 166 Postleitzahl 30177 Ort Hannover Land Deutschland UST.-ID Kontaktstelle zu Händen von Telefon +49 51189848102 Fax +49 51189848199 E-Mail daniela.klinge@lzn.de Internet-Adresse (URL) http:

Zuschlag erteilende Stelle oben genannte Stelle folgende Stelle Kommunikation Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch über diese Vergabeplattform https:

CXQ6YYHRKGF oben genannte Stelle folgende Stelle Bereitstellung der Vergabeunterlagen elektronisch über diese Vergabeplattform https:

Logistik Zentrum Niedersachsen Landesbetrieb - Außenstelle Hannover

Auftragsgegenstand Umfang der Beschaffung Art und Umfang der Leistung Für die NLPVW soll eine Rahmenvereinbarung über den Druck und die Auslieferung von Printmedien vergeben werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Anlagen zu entnehmen. Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Postanschrift Postleitzahl Ort Ergänzende

Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn

Ende Beginn 01.01.2027 Ende Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen Nein Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose Nein

Für die NLPVW soll eine Rahmenvereinbarung über den Druck und die Auslieferung von Printmedien vergeben werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Anlagen zu entnehmen.

Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn

Aufteilung des Auftrags in Lose Nein

Bedingungen Teilnahmebedingungen Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung Um die Eignung, d. h. das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §§ 123, 124 GWB, die Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung, die wirtschaftliche und finanzielle sowie die technische und berufliche Leistungsfähigkeit der Bieter beurteilen zu können, hat der Bieter die in dem in den Vergabeunterlagen enthaltenen Dokument “Auflistung der Bieternachweise” genannten Nachweise, Erklärungen und Angaben (Unterlagen) mit Angebotsabgabe vorzulegen. Im Falle einer Bietergemeinschaft sind sämtliche unter der Nr. 1 und 5 der Auflistung der Bieternachweise geforderten Angaben jeweils von allen Mitgliedern der Bietergemeinschaft sowie die unter Nr. 4 genannte “Erklärung der Bietergemeinschaft” vorzulegen. Die unter den Nrn. 2, 3 (beide bei Bedarf) der Auflistung der Bieternachweise aufgeführten Unterlagen sind nur von dem bevollmächtigten Mitglied auszufüllen. Die Nachforderung von Unterlagen gem. § 41 Abs. 2 und 3 UVgO steht im Ermessen des Auftraggebers. Die Bieter haben keinen Anspruch auf Nachforderung

Nachreichung von Unterlagen. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Zur Feststellung der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit hat der Bieter in dem Vordruck “An-gaben zur Firma und zum Firmenprofil” - sofern möglich - auch Angaben hinsichtlich der Bonität des Unternehmens (insbesondere der Geschäftskontenführung, der finanziellen Gesamtverhältnisse, des Vorliegens von Beanstandungen in der Geschäftsbeziehung zum Kreditinstitut, des Eingehens von erfüllbaren Verpflichtungen und der Zahlung von fälligen Rechnungen) und - sofern entsprechende Angaben verfügbar sind - des Umsatzes (Umsatz bezüglich der Leistungsart, die Gegenstand der Vergabe ist sowie Gesamtumsatz) der letzten drei abgeschlossenen Jahre zu machen. Können die vorstehenden Angaben aufgrund einer Neugründung des Unternehmens oder aus einem anderen berechtigten Grund noch nicht (vollständig) getätigt werden, hat der Bieter zum Nachweis seiner Bonität mit Angebotsabgabe eine entsprechende Erklärung seines Kreditinstituts vorzulegen. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit (Fachkunde), hat der Bieter eine Referenzliste der wesentlichen, in den letzten drei Jahren erbrachten Leistungen, die mit der ausgeschriebenen Leistung in Art und Umfang vergleichbar sind, unter Angabe des Auftragswertes, des Auftragsumfangs, des Auftragszeitraums sowie des Auftraggebers inkl. Ansprechpartner und Telefonnummer vorzulegen. Eine entsprechende Tabelle ist in dem beigefügten Vordruck “Angaben zur Firma und zum Firmenprofil” enthalten. Mit dem Angebot hat der Bieter einen Nachweis über die Abwicklung mindestens eines Auftrages anhand der Angabe folgender Referenzen einzureichen: - Abwicklung der Bestellannahme; die Bieter müssen eine Bestellannahme in der Größe (min. Auftragswert; 150.000 EUR (netto)) abwickeln können. Geeignet ist hier z. B. eine Bestellannahme per Mail (inkl. Verarbeitung Excel) oder Webshop - Lieferabwicklung an verschiedene Empfänger (mind. 10 Empfänger) - Druck von verschiedenen Größenord