---
title: "Stiftung Universität Lüneburg Ausschreibung Blitzschutzanlagen Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg; Beginn 01.01.2027, max 4 Jahre"
sdDatePublished: "2026-08-31T12:10:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXQ6Y6WRKG1/de/announcements/4321012/Bekanntmachung.pdf;jsessionid=ij0sabuH8Nu0gLG1eCxlG6J-lIjoiCGXisO46s8b.psat-nds02"
topics:
  - name: "construction and property"
    identifier: "medtop:20000235"
  - name: "education"
    identifier: "medtop:05000000"
  - name: "business service"
    identifier: "medtop:20001371"
locations:
  - "Lüneburg"
  - "Hannover"
---


Stiftung Universität Lüneburg Ausschreibung Blitzschutzanlagen Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg; Beginn 01.01.2027, max 4 Jahre

Bekanntmachung.pdf

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
a)
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name
Stiftung Universität Lüneburg
Straße
Universitätsallee 1
Plz, Ort
21335, Lüneburg
Telefon
+49 4131677-0
Fax
+49 4131677-1850
E-Mail
vergabestelle@leuphana.de
Internet
https://www.leuphana.de/
Kontaktstelle
Vergabestelle
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer
DE811305548
b)
Vergabeverfahren
Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer
RV27_4-46-01/U-26-32
c)
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener/m elektronischer/m Signatur/Siegel
- mit qualifizierter/m elektronischer/m Signatur/Siegel
d)
Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
Planung und Ausführung von Bauleistungen
Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession)
e)
Ort der Ausführung
Stiftung Universität Lüneburg, Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg
Ergänzende/Abweichende Angaben zum Erfüllungsort
alle Liegenschaften der Leuphana Universität Lüneburg
f)
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt in Lose
RV BU Blitzschutzanlagen
684_2024-07 - Blitzschutzanlagen
g)
Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen
gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags
h)
Aufteilung in Lose (Art und Umfang siehe Buchstabe f)
nein
ja, Angebote sind möglich
nur für ein Los
für ein oder mehrere Lose
nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten
werden)
i)
Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Beginn ab 01.01.2027
Laufzeit 1 Jahr
Dieser Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn nicht sechs Monate vor Ablauf der Vertragszeit
eine Partei erklärt, dass sie den Vertrag nicht fortsetzen will.
Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 4 Jahre.
 VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 1 von 3
31.08.2026 10:39 Uhr - VMP

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
j)
Nebenangebote

zugelassen
nur in Verbindung mit einem Hauptangebot
nicht zugelassen
k)
mehrere
Hauptangebote
zugelassen
nicht zugelassen
l)
Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen
werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter:
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/
CXQ6Y6WRKG1/documents
können angefordert werden unter:
Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen
Abgabe Verschwiegenheitserklärung
andere Maßnahmen:
Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden
nachgefordert
teilweise nachgefordert, und zwar folgende Unterlagen:
nicht nachgefordert
o)
Ablauf der Angebotsfrist
am 01.10.2026 um 09:30 Uhr
Ablauf der Bindefrist
am 02.11.2026
p)
Adresse für elektronische Angebote
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/
CXQ6Y6WRKG1
Anschrift für schriftliche Angebote
q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein
müssen:
DE
r)
Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:
s)
Eröffnungstermin
am 28.09.2026 um 10:00 Uhr
Ort
Leuphana Universität Lüneburg, Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg
Gebäude 10, Raum 222b
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen
Eine Niederschrift des Submissionsergebnisses wird noch am Tag der Öffnung über diese Vergabeplattform an
die Bietenden versendet.
Teilnehmen dürfen die Bieter und ihre Bevollmächtigten.
t)
geforderte Sicherheiten
siehe Vergabeunterlagen
u)
Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen
Vorschriften, in denen sie enthalten sind
VOB/B, jeweilige Einzelauftragsnummer muss auf Rechnung ausgewiesen werden
v)
Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
siehe Vergabeunterlagen
 VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 2 von 3
31.08.2026 10:39 Uhr - VMP

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
w)
Beurteilung der Eignung
Entweder Eigenerklärung gemäß Formblatt 124, oder Nachweis der Präqualifizierung.
x)
Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§21 VOB/A)
Name
Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen
Straße
Friedrichswall 1
Plz, Ort
30169, Hannover
Telefon
Fax
E-Mail
Internet
Sonstiges

Bekanntmachungs-ID:
CXQ6Y6WRKG1
 VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 3 von 3
31.08.2026 10:39 Uhr - VMP