Stiftung Universität Lüneburg öffentliche Ausschreibung Bauleistungen Lüneburg; Vertragslaufzeit max 4 Jahre
Bekanntmachung.pdf
121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name Stiftung Universität Lüneburg Straße Universitätsallee 1 Plz, Ort 21335, Lüneburg Telefon +49 4131677-0 Fax +49 4131677-1850 E-Mail vergabestelle@leuphana.de Internet https://www.leuphana.de/ Kontaktstelle Vergabestelle Umsatzsteuer-Identifikationsnummer DE811305548 b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer RV27_3-XX-05/U-26-25 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener/m elektronischer/m Signatur/Siegel
- mit qualifizierter/m elektronischer/m Signatur/Siegel d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen Planung und Ausführung von Bauleistungen Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession) e) Ort der Ausführung Stiftung Universität Lüneburg, Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg Ergänzende/Abweichende Angaben zum Erfüllungsort alle Liegenschaften der Leuphana Universität Lüneburg f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt in Lose RV BU Maler- und Lackierarbeiten 651_2024-07 - Gerüstarbeiten (1, 4, 5) 663_2023-07 - Maler- und Lackierarbeiten g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage Zweck des Auftrags h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang siehe Buchstabe f) nein ja, Angebote sind möglich nur für ein Los für ein oder mehrere Lose nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden) i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung Fertigstellung oder Dauer der Leistungen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Beginn ab 01.01.2027 Laufzeit 1 Jahr Dieser Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn nicht sechs Monate vor Ablauf der Vertragszeit eine Partei erklärt, dass sie den Vertrag nicht fortsetzen will. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 4 Jahre. VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 1 von 3 31.08.2026 10:55 Uhr - VMP
121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) j) Nebenangebote
zugelassen nur in Verbindung mit einem Hauptangebot nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXQ6Y6WRKG0/documents können angefordert werden unter: Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen Abgabe Verschwiegenheitserklärung andere Maßnahmen: Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist Nachforderung Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert teilweise nachgefordert, und zwar folgende Unterlagen: nicht nachgefordert o) Ablauf der Angebotsfrist am 30.09.2026 um 09:00 Uhr Ablauf der Bindefrist am 30.10.2026 p) Adresse für elektronische Angebote https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXQ6Y6WRKG0 Anschrift für schriftliche Angebote q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: DE r) Zuschlagskriterien siehe Vergabeunterlagen nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung: s) Eröffnungstermin am 28.09.2026 um 10:00 Uhr Ort Leuphana Universität Lüneburg, Universitätsallee 1, 21335 Lüneburg Gebäude 10, Raum 222b Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen Eine Niederschrift des Submissionsergebnisses wird noch am Tag der Öffnung über diese Vergabeplattform an die Bietenden versendet. Teilnehmen dürfen die Bieter und ihre Bevollmächtigten. t) geforderte Sicherheiten siehe Vergabeunterlagen u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind VOB/B, jeweilige Einzelauftragsnummer muss auf Rechnung ausgewiesen werden v) Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften siehe Vergabeunterlagen VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 2 von 3 31.08.2026 10:55 Uhr - VMP
121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) w) Beurteilung der Eignung Entweder Eigenerklärung gemäß Formblatt 124, oder Nachweis der Präqualifizierung. x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§21 VOB/A) Name Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen Straße Friedrichswall 1 Plz, Ort 30169, Hannover Telefon Fax E-Mail Internet Sonstiges
Bekanntmachungs-ID: CXQ6Y6WRKG0 VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 3 von 3 31.08.2026 10:55 Uhr - VMP