Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge Neubau Kalthalle FW II Nordstr. 2, Feuerwache 2, Osnabrück; Niedrigster Preis als Zuschlagskriterium.

VVB 121 - Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle) Name Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge Straße Luisenstrasse 18, 2. OG PLZ, Ort 49074 Osnabrück Telefon +49 5413233213 Fax +49 5413234326 E-Mail oeffentlicheauftraege@osnabrueck.de Internet https://www.osnabrueck.de/ ausschreibungen/ b) Vergabeverfahren Öffentliche Ausschreibung, VOB/A Vergabenummer 2026-VOB-23/5-026 c) Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen Zugelassene Angebotsabgabe: elektronisch in Textform Bekanntmachungs-ID: CXTBYY6DYDGRE2YD

schriftlich d) Art des Auftrags Ausführung von Bauleistungen Planung u. Ausführung von Bauleistungen Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession) e) Ort der Ausführung Feuerwache 2 Nordstr. 2 49086 Osnabrück f) Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen Art der Leistung: Neubau Kalthalle FW II Nordstr., Dachdecker Umfang der Leistung: 360m2 Bitumendach inkl. Dachdämmung g) Angabe über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Zweck der baulichen Anlage Zweck des Auftrags h) Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f) nein ja, Angebote sind möglich nur für ein Los für ein oder mehrere Lose nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden) Beschränkung der Zahl der Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhalten kann Höchstzahl: siehe Bekanntmachung bzw. Aufforderung zur Interessensbestätigung Bedingungen zur Ermittlung derjenigen Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhält, falls sein Angebot in mehr Losen das wirtschaftlichste ist als der angegebenen Höchstzahl an Losen VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 1 von 5 03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) i) Ausführungsfristen Beginn der Ausführung: 04.01.2027 Fertigstellung oder Dauer der Leistungen: 05.02.2027 weitere Fristen

j) Nebenangebote zugelassen nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen nicht zugelassen k) mehrere Hauptangebote zugelassen nicht zugelassen l) Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt. Online-Plattform “Vergabe Niedersachsen” (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXTBYY6DYDGRE2YD/ documents)

Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen: Abgabe Verschwiegenheitserklärung andere Maßnahme: Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist. Nachforderung Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert teilweise nachgefordert und zwar folgende Unterlagen: nicht nachgefordert

Auskunftserteilung über Vergabeunterlagen und Anschreiben bis 18.09.2026 o) Ablauf der Angebotsfrist am 25.09.2026 um 08:45 Uhr Ablauf der Bindefrist: am 06.11.2026 p) Adresse für elektronische Angebote “Vergabe Niedersachsen” (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXTBYY6DYDGRE2YD)

Anschrift für schriftliche Angebote q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: Deutsch;

VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 2 von 5 03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) r) Zuschlagskriterien Niedrigster Preis s) Eröffnungstermin am 25.09.2026 um 08:45 Uhr Ort Aufgrund der elektronischen Angebotseinreichung ist die Präsenz von Bietern ausgeschlossen. Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen Keine Bieter zugelassen

t) geforderte Sicherheiten Siehe Vergabeunterlagen

u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind Siehe Vergabeunterlagen

v) Rechtsform der / Anforderung an Bietergemeinschaften

w) Beurteilung zur Eignung Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.

Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.

Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.

Das Formblatt “Eigenerklärung zur Eignung” ist erhältlich Online auf “Vergabe Niedersachsen” (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXTBYY6DYDGRE2YD/documents) oder Vergabestelle, siehe a) Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu machen: Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen Bedingung an die Auftragsausführung • Formblätter VOB — NATIONAL: :

  • Angebotsschreiben (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot)
  • Angaben zur Preisermittlung Formblätter 221/222 (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot) VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 3 von 5 03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)

  • 233 - Verzeichnis Nachunternehmerleistungen (wenn Teile der Leistung an Nachunternehmer vergeben werden sollen) (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot, in dem Teile der Leistung an Nachunternehmer vergeben werden sollen)
  • 234 - Bieter-/ Arbeitsgemeinschaft (wenn eine solche gebildet wird) (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot einer Bietergemeinschaft) • Leistungsbezogene Unterlagen: Leistungsverzeichnis mit den Preisen • PQ Nummer, Eigenerklärung zur Eignung: Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben oder Formblatt Eigenerklärung zur Eignung oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung Sonstige Unterlagen • Erklärung_Tariftreue__4_NTVergG (mittels Eigenerklärung vorzulegen) Auf Anforderung der Vergabestelle vorzulegende Unterlagen Bedingung an die Auftragsausführung • Formblatt 223: Aufgliederung der Einheitspreise entsprechend Formblatt 223 • Produktdatenblätter: Produktdatenblätter benannter Fabrikate • unternehmensbezogene Unterlagen: Referenznachweise mit den im Formblatt Eigenerklärung zur Eignung genannten Angaben Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal aktuelle Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug (Auszug nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt) und falls pflichtig Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde) Unbedenklichkeitsbescheinigung der für Ihren Betrieb, falls ihr Unternehmen beitragspflichtig ist, zuständigen in- oder ausländischen Sozialkasse (nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt oder entsprechende Gültigkeit) oder Negativbescheinigung Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (Bescheinigung nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt), falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt Zum Submissionszeitpunkt gültige Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz Zum Submissionszeitpunkt gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen Nachweis der zuständigen in- oder ausländischen Sozialversicherungsträger (Nachweis Krankenkasse), Aktualität nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt. • Urkalkulation: Urkalkulation (die Urkalkulation wird für die Prüfung der Preise geöffnet, im Anschluss wieder verschlossen) Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit • Betriebshaftpflichtversicherung (mittels Dritterklärung vorzulegen): Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungssumme und der festgelegten Vertragsdauer (Aktualität nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt) • Umsatz der letzten drei Kalenderjahre (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebend en Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. - Nimmt der Bieter in Hinblick auf die Kriterien für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit im Rahmen einer Eignungsleihe die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch, müssen diese gemeinsam VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 4 von 5 03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121 (Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung) für die Auftragsausführung haften; die Haftungserklärung ist gleichzeitig mit der “Verpflichtungserklärung” abzugeben x) Nachprüfung behaupteter Verstöße Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A) Name Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Straße Friedrichswall 1 PLZ, Ort 30159 Hannover Telefon +49 5111208-429 Fax E-Mail nachpruefungsstelle@mw.niedersachsen.de Internet https://www.mw.niedersachsen.de/ startseite/themen/aufsicht_und_recht

Sonstige Informationen für Bieter/Bewerber Fragen oder Hinweise der Bieter zu den Vergabeunterlagen oder zum Vergabeverfahren sind im Vergabeportal bis zum 18.09.2026 zu stellen. Bitte nur diesen Kommunikationsweg nutzen! Auskunftsersuchen, die nicht bis zu o.g. Termin vorliegen, werden nicht beantwortet. VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019 Seite 5 von 5 03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806