---
title: "Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge Neubau Kalthalle FW II Nordstr. 2, Feuerwache 2, Osnabrück; Niedrigster Preis als Zuschlagskriterium."
sdDatePublished: "2026-09-03T12:16:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXTBYY6DYDGRE2YD/de/announcements/4328629/VVB+121+-+Bekanntmachung+Oeffentliche+Ausschreibung.pdf;jsessionid=ZYGYwfTfRFo85c_Ok9qzeXl5cxhcbXRXQhNB_lqf.psat-nds02"
topics:
  - name: "construction and property"
    identifier: "medtop:20000235"
  - name: "commercial building"
    identifier: "medtop:20001246"
  - name: "public contract"
    identifier: "medtop:20001159"
locations:
  - "Osnabrück"
---


Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge Neubau Kalthalle FW II Nordstr. 2, Feuerwache 2, Osnabrück; Niedrigster Preis als Zuschlagskriterium.

VVB 121 - Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
a)
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name
Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge
Straße
Luisenstrasse 18, 2. OG
PLZ, Ort 49074 Osnabrück
Telefon +49 5413233213
Fax
+49 5413234326
E-Mail
oeffentlicheauftraege@osnabrueck.de
Internet https://www.osnabrueck.de/
ausschreibungen/
b)
Vergabeverfahren
Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer
2026-VOB-23/5-026
c)
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der
Unterlagen
Zugelassene Angebotsabgabe:
elektronisch
in Textform
Bekanntmachungs-ID: CXTBYY6DYDGRE2YD

schriftlich
d)
Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
Planung u. Ausführung von Bauleistungen
Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession)
e)
Ort der Ausführung
Feuerwache 2
Nordstr. 2
49086 Osnabrück
f)
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt nach Losen
Art der Leistung:
Neubau Kalthalle FW II Nordstr., Dachdecker
Umfang der Leistung:
360m2 Bitumendach inkl. Dachdämmung
g)
Angabe über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch
Planungsleistungen gefordert werden
Zweck der baulichen
Anlage
Zweck des Auftrags
h)
Aufteilung in Lose (Art und Umfang der Lose siehe Buchstabe f)
nein
ja, Angebote sind möglich
nur für ein Los
für ein oder mehrere Lose
nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten werden)
Beschränkung der Zahl der Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhalten kann
Höchstzahl: siehe Bekanntmachung bzw. Aufforderung zur Interessensbestätigung
Bedingungen zur Ermittlung derjenigen Lose, für die ein Bieter den Zuschlag erhält, falls sein
Angebot in mehr Losen das wirtschaftlichste ist als der angegebenen Höchstzahl an Losen
VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 1 von 5
03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
i)
Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung:
04.01.2027
Fertigstellung oder Dauer der
Leistungen:
05.02.2027
weitere Fristen

j)
Nebenangebote
zugelassen
nur in Verbindung mit einem Hauptangebot zugelassen
nicht zugelassen
k)
mehrere Hauptangebote
zugelassen
nicht zugelassen
l)
Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen werden nur elektronisch zur Verfügung gestellt.
Online-Plattform
"Vergabe Niedersachsen"
(https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXTBYY6DYDGRE2YD/
documents)

Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen:
Abgabe Verschwiegenheitserklärung
andere Maßnahme:
Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist.
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden
nachgefordert
teilweise nachgefordert und zwar folgende Unterlagen:
nicht nachgefordert

Auskunftserteilung über Vergabeunterlagen
und Anschreiben bis
18.09.2026
o)
Ablauf der Angebotsfrist
am 25.09.2026 um 08:45 Uhr
Ablauf der Bindefrist:
am 06.11.2026
p)
Adresse für elektronische Angebote
"Vergabe Niedersachsen" (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/
CXTBYY6DYDGRE2YD)

Anschrift für schriftliche Angebote
q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst
sein müssen:
Deutsch;

VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 2 von 5
03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
r)
Zuschlagskriterien
Niedrigster Preis
s)
Eröffnungstermin
am 25.09.2026 um 08:45 Uhr
Ort
Aufgrund der elektronischen Angebotseinreichung ist die Präsenz von
Bietern ausgeschlossen.
Personen, die bei der
Eröffnung anwesend sein
dürfen
Keine Bieter zugelassen

t)
geforderte Sicherheiten
Siehe Vergabeunterlagen

u)
Wesentliche
Finanzierungs- und
Zahlungsbedingungen
und/oder Hinweise
auf die maßgeblichen
Vorschriften, in denen sie
enthalten sind
Siehe Vergabeunterlagen

v)
Rechtsform der /
Anforderung an
Bietergemeinschaften

w) Beurteilung zur Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste
des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis).
Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese
präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.

Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem
Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz
von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese
abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer,
unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V.
(Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.

Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der
Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur
Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen,
die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache
beizufügen.

Das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" ist erhältlich
Online auf "Vergabe Niedersachsen" (https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/
CXTBYY6DYDGRE2YD/documents) oder
Vergabestelle, siehe a)
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a
Abs. 3 VOB/A zu machen:
Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen
Bedingung an die Auftragsausführung
• Formblätter VOB --- NATIONAL: :
- Angebotsschreiben (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes Hauptangebot)
- Angaben zur Preisermittlung Formblätter 221/222 (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote
für jedes Hauptangebot)
VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 3 von 5
03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
- 233 - Verzeichnis Nachunternehmerleistungen (wenn Teile der Leistung an
Nachunternehmer vergeben werden sollen) (bei Abgabe mehrerer Hauptangebote für jedes
Hauptangebot, in dem Teile der Leistung an Nachunternehmer vergeben werden sollen)
- 234 - Bieter-/ Arbeitsgemeinschaft (wenn eine solche gebildet wird) (bei Abgabe mehrerer
Hauptangebote für jedes Hauptangebot einer Bietergemeinschaft)
• Leistungsbezogene Unterlagen: Leistungsverzeichnis mit den Preisen
• PQ Nummer, Eigenerklärung zur Eignung: Angabe der PQ-Nummer im Angebotsschreiben
oder Formblatt Eigenerklärung zur Eignung oder Einheitliche Europäische Eigenerklärung
Sonstige Unterlagen
• Erklärung_Tariftreue__4_NTVergG (mittels Eigenerklärung vorzulegen)
Auf Anforderung der Vergabestelle vorzulegende Unterlagen
Bedingung an die Auftragsausführung
• Formblatt 223: Aufgliederung der Einheitspreise entsprechend Formblatt 223
• Produktdatenblätter: Produktdatenblätter benannter Fabrikate
• unternehmensbezogene Unterlagen: Referenznachweise mit den im Formblatt
Eigenerklärung zur Eignung genannten Angaben
Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten
Arbeitskräfte, gegliedert
nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal
aktuelle Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug (Auszug nicht älter als 1 Jahr zum
Submissionszeitpunkt) und falls pflichtig Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte)
bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines
solchen Insolvenzplanes angegeben wurde)
Unbedenklichkeitsbescheinigung der für Ihren Betrieb, falls ihr Unternehmen
beitragspflichtig ist, zuständigen in- oder ausländischen Sozialkasse (nicht älter als 1 Jahr
zum Submissionszeitpunkt oder entsprechende Gültigkeit) oder Negativbescheinigung
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen
(Bescheinigung nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt), falls das Finanzamt eine
solche Bescheinigung ausstellt
Zum Submissionszeitpunkt gültige Freistellungsbescheinigung nach § 48b
Einkommensteuergesetz
Zum Submissionszeitpunkt gültige Unbedenklichkeitsbescheinigung der
Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen
Nachweis der zuständigen in- oder ausländischen Sozialversicherungsträger (Nachweis
Krankenkasse), Aktualität nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt.
• Urkalkulation: Urkalkulation (die Urkalkulation wird für die Prüfung der Preise geöffnet, im
Anschluss wieder verschlossen)
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
• Betriebshaftpflichtversicherung (mittels Dritterklärung vorzulegen): Nachweis der
Betriebshaftpflichtversicherung mit Angabe der Deckungssumme und der festgelegten
Vertragsdauer (Aktualität nicht älter als 1 Jahr zum Submissionszeitpunkt)
• Umsatz der letzten drei Kalenderjahre (mittels Eigenerklärung vorzulegen): Umsatz
des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er
Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebend en Leistung
vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen
ausgeführten Leistungen. - Nimmt der Bieter in Hinblick auf die Kriterien für die
wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit im Rahmen einer Eignungsleihe
die Kapazitäten anderer Unternehmen in Anspruch, müssen diese gemeinsam
VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 4 von 5
03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
für die Auftragsausführung haften; die Haftungserklärung ist gleichzeitig mit der
"Verpflichtungserklärung" abzugeben
x)
Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§ 21 VOB/A)
Name
Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Straße
Friedrichswall 1
PLZ, Ort 30159 Hannover
Telefon +49 5111208-429
Fax
E-Mail
nachpruefungsstelle@mw.niedersachsen.de
Internet https://www.mw.niedersachsen.de/
startseite/themen/aufsicht_und_recht

Sonstige Informationen für Bieter/Bewerber
Fragen oder Hinweise der Bieter zu den Vergabeunterlagen oder zum Vergabeverfahren sind im
Vergabeportal bis zum 18.09.2026 zu stellen.
Bitte nur diesen Kommunikationsweg nutzen!
Auskunftsersuchen, die nicht bis zu o.g. Termin vorliegen, werden nicht beantwortet.
VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 5 von 5
03.09.2026 13:28 Uhr - BMS 13.0.2.0806