Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr – Geschäftsbereich Hameln, öffentliche Ausschreibung Fahrbahndeckensanierung L 423 B217 bis OD Hasperde, Hameln; Fertigstellung spätestens 23.10.2026
Bekanntmachung.pdf
Bezeichnung der Bauleistung: Kurzbezeichnung L 423: B217 bis OD Hasperde, Fahrbahnsanierung Vergabenummer 03_614231-323039 (wie Aufforderung zur Angebotsabgabe) Auftragsbekanntmachung National Bekanntmachungstext (Der unter a) bis x) angegebene Text dient nur zur Erläuterung; er ist aus drucktechnischen Gründen in der Bekanntmachung nicht zu wiederholen) a) Name, Anschrift, Telefon-, Telefaxnummer sowie Emailadresse des Auftraggebers (Vergabestelle): a) Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hameln Postanschrift: Roseplatz 5, 31787 Hameln Telefon: +49 5151607-0 Telefax: +49 5151607-499 E-Mail: eVergabe-HM@nlstbv.niedersachsen.de URL http://www.strassenbau.niedersachsen.de b) Gewähltes Vergabeverfahren: b) Öffentliche Ausschreibung c) ggf. Auftragsvergabe auf elektronischem Wege und Verfahren der Ver- und Entschlüsselung: c) Art der akzeptierten Angebote
- Elektronisch in Textform d) Art des Auftrags: d) Ausführung von Bauleistungen e) Ort der Ausführung: e) Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Hameln, Roseplatz 5, 31787 Hameln Ergänzende/Abweichende Angaben zum Leistungsort: LK Hameln-Pyrmont Stationierung: L 423 Abs. 80 Stat. 30 bis 800 f) Art und Umfang der Leistung: f) Fahrbahndeckensanierung ca.4600 qm Geh- und Radweg Deckensanierung ca. 1000 qm g) Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrages, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden: g) Erbringung von Planungsleistungen: Nein h) Falls der Auftrag in mehrere Lose aufgeteilt ist, Art und Umfang der einzelnen Lose und Möglichkeit, Angebote für ein, mehrere oder alle Lose einzureichen: h) Die Vergabe wird nicht in Lose aufgeteilt. i) Zeitpunkt, bis zu dem die Bauleistungen beendet werden sollen oder Dauer des Bauleistungsauftrags; sofern möglich Zeitpunkt, zu dem die Bauleistungen begonnen werden sollen: HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 1 03.09.2026 12:41 Uhr - VMP
i) Bestimmungen über die Ausführungsfrist Beginn der Ausführung: Spätestens 7 Werktage nach Aufforderung Hinweis: Die Sanierung soll in den Herbstferien zwischen dem 12.10.2026 und 23.10.2026 fertig durchgeführt werden. Vollendung der Ausführung nach Datum: Spätestens am 23.10.2026 j) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Abs.2 Nr. 3 VOB/A zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: j) Nebenangebote sind nicht zugelassen k) gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrere Hauptangebote: k) Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen l) Name und Anschrift, Telefon- und Faxnummer, Email-Adresse der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen und zusätzliche Unterlagen angefordert und eingesehen werden können; bei Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung auf einem Internetportal die Angabe einer Internetadresse, unter der die Vergabeunterlagen unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden können; § 11 Absatz 7 VOB/A bleibt unberührt l) elektronisch: https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXQ6YY6RKP5/documents m) Gegebenenfalls Höhe und Bedingungen für die Zahlung des Betrags, der für die Unterlagen zu entrichten ist: m) n) Bei Teilnahmeantrag: Frist für den Eingang der Anträge auf Teilnahme, Anschrift, an diese Anträge zu richten sind, Tag, an dem die Aufforderungen zur Angebotsabgabe spätestens abgesandt werden: n) o) Frist für den Eingang der Angebote und die Bindefrist: o) Angebotsfrist: 16.09.2026 09:00 Uhr Bindefrist: 23.10.2026 p) Anschrift, an die die Angebote zu richten sind, gegebenenfalls auch Anschrift, an die Angebote elektronisch zu übermitteln sind: p) Eine Abgabe per Post ist nicht möglich. Die Abgabe elektronischer Angebote unter https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/ CXQ6YY6RKP5 unter Beachtung der dort genannten Nutzungsbedingungen ist zugelassen. q) Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen: q) DE r) Die Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden, und gegebenenfalls deren Gewichtung: r) Niedrigster Preis s) Datum, Uhrzeit und Ort des Eröffnungstermins, sowie Angabe, welche Personen bei der Eröffnung der Angebote anwesend sein dürfen s) 16.09.2026 09:00 Uhr Ort der Öffnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr, Roseplatz 5, 31787 Hameln Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen: Die Öffnung der elektronisch eingereichten Angebote wird HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 2 03.09.2026 12:41 Uhr - VMP
gemäß § 14 VOB/A lediglich durch mindestens zwei Vertreter des Auftraggebers durchgeführt. Bieter und Bevollmächtigte sind bei der Öffnung nicht zugelassen. t) Gegebenenfalls geforderte Sicherheiten: t) Auf eine Sicherheit für die Vertragserfüllung nach §17 VOB/B wird verzichtet. Auf die Mängelansprüche nach §17 VOB/B wird verzichtet. u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen Vorschriften, in denen sie enthalten sind: u) Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen:
Abschlagszahlungen und Schlusszahlungen nach VOB/B und den Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen
getrennte Rechnungslegung für Teilleistungen gem. Vergabeunterlagen v) Gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft, nach der Auftragsvergabe haben muss: v) Rechtsform der Bietergemeinschaft, an die der Auftrag vergeben wird:
Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bieters: w) Der Bieter hat zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit auf Verlangen Angaben gemäß § 6a Abs. 2 VOB/A zu machen. Folgende Nachweise, Angaben und Unterlagen sind - zusätzlich zu den in den Teilnahmebedingungen genannten - mit dem Angebot einzureichen:
Erklärung des Bieters zu § 4 Abs. 1 NTVergG
Erklärung des Bieters zu § 11 NTVergG
Erklärung des Bieters zu § 12 NTVergG Folgende Nachweise, Angaben und Unterlagen sind - zusätzlich zu den in den Teilnahmebedingungen genannten - auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen:
Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß MVAS
Erklärung NU aU zu § 4 Abs. 1 NTVergG
Ergänzung des Verzeichnisses der Nachunternehmerleistungen um die Namen der Nachunternehmer.
Urkalkulation mit Schlussblatt einschl. Kalkulation der Leistungen der Nachunternehmer. => Näheres siehe Vergabeunterlagen ! x) Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann: x) Bezeichnung: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr Postanschrift: Göttinger Chaussee 76A, 30453 Hannover Telefon: +49 5113034-01 Telefax: +49 5113034-2099 E-Mail: poststelle@nlstbv.niedersachsen.de URL http://www.strassenbau.niedersachsen.de Sonstige Informationen für Bieter: Vorzulegende Unterlagen Unterlagen, die mit dem Angebot abzugeben sind:
HVA B-StB Angebotsschreiben.
HVA B-StB Unterauftrag-/Nachunternehmerleistungen (wenn Teile der Leistung an Unterauftrag-/Nachunternehmer vergeben werden sollen). HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 3 03.09.2026 12:41 Uhr - VMP
HVA B-StB Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft (wenn das Angebot von einer Bietergemeinschaft abgegeben wird).
HVA B-StB Eigenerklärung zur Eignung (falls keine PQ-Nummer vorhanden bzw. die PQ- Qualifizierung nicht einschlägig ist), alternativ Einheitliche Europäische Eigenerklärung.
Leistungsverzeichnis/Leistungsprogramm mit den Preisen.
Wenn möglich, Datenart *.X83. Unterlagen, die auf Verlangen der Vergabestelle vorzulegen sind:
HVA B-StB Eigenerklärung zur Eignung für alle Unterauftrag-/Nachunternehmer (falls keine PQ-Nummer vorhanden bzw. die PQ-Qualifizierung nicht einschlägig ist), alternativ Einheitliche Europäische Eigenerklärung.
Referenznachweise mit den im Formblatt Eigenerklärung zur Eignung genannten Angaben.
Erklärung zur Zahl der in den letzten 3 Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen, mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal.
Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer.
Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (falls eine Erklärung über das Vorliegen eines solchen Insolvenzplanes angegeben wurde).
Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist.
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen, falls das Finanzamt eine solche Bescheinigung ausstellt.
Bescheinigung über ordnungsgemäße Zahlung des Gesamtsozialversicherungsbeitrages der zuständigen Krankenkasse(n).
Freistellungsbescheinigung nach § 48b Einkommensteuergesetz.
Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen.
Nachweise hinsichtlich einer eventuell durchgeführten Selbstreinigung.
Preisermittlungsunterlagen (z.B. Auszüge aus der Urkalkulation) zur Aufklärung auffälliger Einheitspreise.
Urkalkulation für Bieter mit EFB-Blatt.
Zur Höhe des Umsatzes der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre Bestätigung eines vereidigten Wirtschaftsprüfers/Steuerberaters oder entsprechend testierte Jahresabschlüsse der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre oder entsprechend testierte Gewinn- und Verlustrechnungen der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre.
Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß dem “Merkblatt über Rahmenbedingungen für erforderliche Fachkenntnisse zur Verkehrssicherung von Arbeitsstellen an Straßen (MVAS)”. Näheres siehe Vergabeunterlagen Es gelten die Regelungen des Niedersächsischen Gesetzes zur Sicherung von Tariftreue und Wettbewerb bei der Vergabe öffentlicher Aufträge (NTVergG) vom 31.10.2013 (Nds. GVBl. Nr. 20/2013, 07.11.2013), zuletzt geändert durch Artikel 1 des Gesetzes vom 20.11.2019 (Nds. GVBl. S. 354). Entsprechende Eigenerklärungen zu § 4 Abs. 1 NTVergG sind vom Bieter mit dem Angebot und ggf. von den Nachunternehmern auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen. Der Auftraggeber ist berechtigt, die Einhaltung der Erklärungen hinsichtlich der Mindestentgelte in geeigneter Weise zu kontrollieren. Folgende Nachweise, Angaben und Unterlagen sind - zusätzlich zu den oben genannten - mit dem Angebot einzureichen:
Erklärung des Bieters zu § 4 Abs. 1 NTVergG.
Erklärung des Bieters zu § 11 NTVergG.
Erklärung des Bieters zu § 12 NTVergG. Folgende Nachweise, Angaben und Unterlagen sind - zusätzlich zu den oben genannten - auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen:
Erklärung der Unterauftrag-/Nachunternehmer zu § 4 Abs. 1 NTVergG. HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 4 03.09.2026 12:41 Uhr - VMP
Sämtliche Bestätigungen oder Nachweise auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle müssen innerhalb der gesetzten Frist vorgelegt werden. Nachweise entsprechender ausländischer Stellen sind mit einer Übersetzung in die deutsche Sprache vorzulegen. Die Bewerbung / das Angebot wird ausgeschlossen, wenn die Unterlagen nicht vollständig innerhalb der gesetzten Frist vorgelegt werden. Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden: nachgefordert Bekanntmachungs-ID: CXQ6YY6RKP5 HVA B-StB Bekanntmachung Ausschreibung National 08-19 Seite 5 03.09.2026 12:41 Uhr - VMP