Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen Verden (Aller); Lieferung bis 31.12.2026

CSX 21 - Bekanntmachung

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen 03.09.2026 UVgO Öffentliche Ausschreibung Bekanntmachung UVgO: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen Vergabenummer 107512-2026-005 Bezeichnung 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen Art der Vergabe Öffentliche Ausschreibung Vergabe- und Vertragsordnung UVgO Art des Auftrags Lieferleistung Auftraggeber Adresse der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle Bezeichnung Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle Postanschrift Lindhooper Straße 67 Ort 27283 Verden (Aller) Telefon +49 4231150 E-Mail vergabestelle@landkreis-verden.de Bei Vergabe im Namen und für Rechnung Adresse der den Zuschlag erteilenden Stelle Siehe “zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle” Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können Siehe “zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle” Auftragsgegenstand Leistungsbeschreibung Art der Leistung Die Kreisverwaltung des Landkreises Verden benötigt insgesamt 1.000x Lizenzen Microsoft Office LTSC 2024 Professional Plus Volumenlizenz (downgradefähig), Sprache Deutsch, Version 32bit und 64bit, Neu oder gebraucht Umfang der Leistung Lizenzen Microsoft Office LTSC 2024 Professional Plus Volumenlizenz Erfüllungsorte Haupterfüllungsort Bezeichnung Landkreis Verden Postanschrift Lindhooper Straße 67 Ort 27283 Verden (Aller) Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Die Lieferung soll schnellstmöglich nach Auftragserteilung, spätestens bis 31.12.2026, erfolgen. Fristen Bezeichnung Datum, ggf. Uhrzeit Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen (u.a.) 08.09.2026 Angebotsfrist 14.09.2026 09:00 Uhr Zuschlags-/Bindefrist 14.10.2026 Wertung CSX 21 - Bekanntmachung Seite 1/4 03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827 © 2009 - 2026 cosinex GmbH

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen 03.09.2026 UVgO Öffentliche Ausschreibung Wertungsmethode der Vergabe Wertungsmethode Niedrigster Preis Lose Etwaige Vorbehalte wegen Teilung in Lose, Umfang der Lose und mögliche Vergabe der Lose an verschiedene Bieter Die Vergabe ist nicht in Lose aufgeteilt. Nachweise / Bedingungen Vom Unternehmen einzureichende Unterlagen Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen Persönliche Lage der Wirtschaftsteilnehmer • Zertifizierung durch Microsoft als anerkannter Händler von neuer und/oder gebrauchter Software (mittels Dritterklärung vorzulegen) Technische und berufliche Leistungsfähigkeit • Referenzliste mit kommunalen Gebietskörperschaften Sonstige Unterlagen • Anzahl der Mitarbeitenden • Bestätigung über Lieferung eines Volumen-Lizenzkey • Zertifizierung zum Software Asset Management (SAM) oder vergleichbare Qualifikation einer unabhängigen Prüforganisation (mittels Dritterklärung vorzulegen) Auflagen zur persönlichen Lage Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung zu überprüfen Vom Bieter und deren Nachunternehmer - bei Bietergemeinschaften von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft - sind sämtliche Eignungsnachweise und sonstige Erklärungen mit dem Angebot einzureichen. Der Nachweis der Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen kann ganz oder teilweise erbracht werden mit der vom Auftraggeber unter Verwendung des in den Vergabeunterlagen enthaltenen Formblatts 124 (Eigenerklärung zur Eignung).

  • Erklärung, dass das Unternehmen nicht zur Eintragung in ein Berufsregister verpflichtet ist oder der Nachweis über die Eintragung in das Berufsregister.
  • Erklärung, dass ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurden und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet oder ein Insolvenzplan rechtkräftig bestätigt wurde.
  • Erklärung, dass für das Unternehmen keine Ausschlussgründe gemäß § 123 oder § 124 GWB oder Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen. -Erklärung, dass das Unternehmen in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist. -Erklärung, dass für das Unternehmen ein Ausschlussgrund gemäß § 123 GWB vorliegt, jedoch für das Unternehmen Maßnahmen zur Selbstreinigung ergriffen wurden, durch die für das Unternehmen die Zuverlässigkeit wieder hergestellt wurde. Erklärung, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß erfüllt wurden
  • Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen -Erklärung, dass das Unternehmen Mitglied der Berufsgenossenschaft ist. CSX 21 - Bekanntmachung Seite 2/4 03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827 © 2009 - 2026 cosinex GmbH

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen 03.09.2026 UVgO Öffentliche Ausschreibung Ab einer Auftragssumme von 30.000 Euro wird der Auftraggeber für den Bieter, auf dessen Angebot der Zuschlag erteilt werden soll, einen Auszug aus dem Wettbewerbsregister § 6 Abs. 1 S. 1 WRegG anfordern. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit zu überprüfen Vom Bieter und deren Nachunternehmen - bei Bietergemeinschaften von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft -

  • Angabe der Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen Technische und berufliche Leistungsfähigkeit Angaben und Formalitäten, die erforderlich sind, um die Einhaltung der Auflagen zur technischen Leistungsfähigkeit zu überprüfen Vom Bieter und deren Nachunternehmen - bei Bietergemeinschaften von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft - Erklärung, dass in den letzten drei Jahren vergleichbare Leistungen ausgeführt wurden.
  • Drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben vorlegen: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme; Ausführungszeitraum Erklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigte zur Verfügung stehen
  • Zahl der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich Beschäftigten sowie Nennung der für die Leitung vorgesehenen Person Vergabeunterlagen Bereitstellung der Vergabeunterlagen Postalischer Versand Nein Elektronisch Ja, mittels Vergabemarktplatz “vergabe.Niedersachsen” URL zu den Auftragsunterlagen https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXS0YR2DYDZWCLEA/ documents Zusätzliche Angaben über die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und der Zugriffsmöglichkeit auf die Vergabeunterlagen Angebote Bedingungen für die Öffnung der Angebote Beginn der Angebotsöffnung 14.09.2026 09:00 Uhr Ort Verden Personen, die bei der Öffnung anwesend sein dürfen Keine, da elektronische Angebote. Angebotsabgabe Art der akzeptierten Angebote Elektronisch in Textform URL zur Abgabe elektronischer Angebote https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXS0YR2DYDZWCLEA Zugriff auf Preisdokumente bis zur manuellen Freigabe während der Angebotsprüfung/-wertung sperren (Zwei-Umschlags- Verfahren) Nein CSX 21 - Bekanntmachung Seite 3/4 03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827 © 2009 - 2026 cosinex GmbH

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen 03.09.2026 UVgO Öffentliche Ausschreibung Eingabemöglichkeiten zu Angebotspreisen für Unternehmen innerhalb des Bietertools sperren Nein Weitere Anforderungen an Angebote Angebote sind in Form von elektronischen Katalogen einzureichen oder müssen einen elektronischen Katalog enthalten. Forderung von Proben und Mustern Besondere Anforderungen zu Unterauftragnehmern Die Namen der Nachunternehmer sind bereits bei der Angebotsabgabe anzugeben. Nein Nebenangebote Nebenangebote werden nicht zugelassen. Verfahren/Sonstiges Sonstige Informationen Sonstige Informationen für Bieter/Bewerber Auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers sind Datenblätter der angebotenen Produkte einzureichen, soweit diese von den vorgegeben Leitfabrikaten abweichen. Es gelten die jeweils aktuellen Mehrwertsteuersätze zum Zeitpunkt der Leistungserbringung. Etwaige eigene Vertragsbedingungen, wie eigene Allgemeine Geschäftsbedingungen, haben keine Gültigkeit. Nach Abgabe Ihres Angebotes unterliegen Sie den Bestimmungen des § 46 Unterschwellenvergabeordnung (UVgO). Die von Ihnen erbetenen Angaben und Daten werden ausschließlich im Rahmen des Vergabeverfahrens verarbeitet und gespeichert. Sofern Sie ein bereits eingereichtes Angebot überarbeiten möchten, ziehen Sie dieses bitte zunächst über das Vergabeportal zurück und laden Sie anschließend ein neues, überarbeitetes Angebot über das Bietertool hoch. Auf diese Weise wird eine Doppelabgabe vermieden. Bekanntmachungs-ID CXS0YR2DYDZWCLEA CSX 21 - Bekanntmachung Seite 4/4 03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827 © 2009 - 2026 cosinex GmbH