---
title: "Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen Verden (Aller); Lieferung bis 31.12.2026"
sdDatePublished: "2026-09-03T12:16:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXS0YR2DYDZWCLEA/de/announcements/4328297/CSX+21+-+Bekanntmachung.pdf;jsessionid=Rc4J86CERDumpOj_xXoqw_PZsyReFn0nd5av4B2z.psat-nds02"
topics:
  - name: "computing and information technology"
    identifier: "medtop:20000225"
  - name: "software and applications"
    identifier: "medtop:20000231"
  - name: "public contract"
    identifier: "medtop:20001159"
  - name: "local authority"
    identifier: "medtop:20000612"
locations:
  - "Lower Saxony"
---


Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen Verden (Aller); Lieferung bis 31.12.2026

CSX 21 - Bekanntmachung

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen
03.09.2026
UVgO Öffentliche Ausschreibung
Bekanntmachung UVgO: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP
Lizenzen
Vergabenummer
107512-2026-005
Bezeichnung
1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen
Art der Vergabe
Öffentliche Ausschreibung
Vergabe- und
Vertragsordnung
UVgO
Art des Auftrags
Lieferleistung
Auftraggeber
Adresse der zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle
Bezeichnung
Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle
Postanschrift
Lindhooper Straße 67
Ort
27283 Verden (Aller)
Telefon
+49 4231150
E-Mail
vergabestelle@landkreis-verden.de
Bei Vergabe im Namen und
für Rechnung
Adresse der den Zuschlag erteilenden Stelle
Siehe "zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle"
Stelle, die die Vergabeunterlagen abgibt oder bei der sie eingesehen werden können
Siehe "zur Angebotsabgabe auffordernden Stelle"
Auftragsgegenstand
Leistungsbeschreibung
Art der Leistung
Die Kreisverwaltung des Landkreises Verden benötigt insgesamt 1.000x Lizenzen
Microsoft Office LTSC 2024 Professional Plus Volumenlizenz (downgradefähig),
Sprache Deutsch, Version 32bit und 64bit, Neu oder gebraucht
Umfang der Leistung
Lizenzen Microsoft Office LTSC
2024 Professional Plus Volumenlizenz
Erfüllungsorte
Haupterfüllungsort
Bezeichnung
Landkreis Verden
Postanschrift
Lindhooper Straße 67
Ort
27283 Verden (Aller)
Ausführungsfristen
Bestimmungen über die
Ausführungsfrist
Die Lieferung soll schnellstmöglich nach Auftragserteilung, spätestens bis
31.12.2026, erfolgen.
Fristen
Bezeichnung
Datum, ggf. Uhrzeit
Frist zur Einreichung von Aufklärungsfragen (u.a.)
08.09.2026
Angebotsfrist
14.09.2026 09:00 Uhr
Zuschlags-/Bindefrist
14.10.2026
Wertung
CSX 21 - Bekanntmachung
Seite 1/4
03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827
© 2009 - 2026 cosinex GmbH

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen
03.09.2026
UVgO Öffentliche Ausschreibung
Wertungsmethode der Vergabe
Wertungsmethode
Niedrigster Preis
Lose
Etwaige Vorbehalte wegen Teilung in Lose, Umfang der Lose und mögliche Vergabe der
Lose an verschiedene Bieter
Die Vergabe ist nicht in Lose aufgeteilt.
Nachweise / Bedingungen
Vom Unternehmen einzureichende Unterlagen
Mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen
Persönliche Lage der Wirtschaftsteilnehmer
• Zertifizierung durch Microsoft als anerkannter Händler von neuer und/oder gebrauchter Software (mittels
Dritterklärung vorzulegen)
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
• Referenzliste mit kommunalen Gebietskörperschaften
Sonstige Unterlagen
• Anzahl der Mitarbeitenden
• Bestätigung über Lieferung eines Volumen-Lizenzkey
• Zertifizierung zum Software Asset Management (SAM) oder vergleichbare Qualifikation einer
unabhängigen Prüforganisation (mittels Dritterklärung vorzulegen)
Auflagen zur persönlichen Lage
Angaben und Formalitäten,
die erforderlich sind, um die
Befähigung und Erlaubnis
zur Berufsausübung zu
überprüfen
Vom Bieter und deren Nachunternehmer - bei Bietergemeinschaften von jedem
Mitglied der Bietergemeinschaft - sind sämtliche Eignungsnachweise und sonstige
Erklärungen mit dem Angebot einzureichen.
Der Nachweis der Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen kann
ganz oder teilweise erbracht werden mit der vom Auftraggeber unter Verwendung
des in den Vergabeunterlagen enthaltenen Formblatts 124 (Eigenerklärung zur
Eignung).
- Erklärung, dass das Unternehmen nicht zur Eintragung in ein Berufsregister
verpflichtet ist oder der Nachweis über die Eintragung in das Berufsregister.
- Erklärung, dass ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich
geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf
Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurden und sich das Unternehmen nicht
in Liquidation befindet oder ein Insolvenzplan rechtkräftig bestätigt wurde.
- Erklärung, dass für das Unternehmen keine Ausschlussgründe gemäß § 123 oder
§ 124 GWB oder Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen.
-Erklärung, dass das Unternehmen in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines
Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Gewerbezentralregister
geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer
Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500
Euro belegt worden ist.
-Erklärung, dass für das Unternehmen ein Ausschlussgrund gemäß § 123 GWB
vorliegt, jedoch für das Unternehmen Maßnahmen zur Selbstreinigung ergriffen
wurden, durch die für das Unternehmen die Zuverlässigkeit wieder hergestellt
wurde.
Erklärung, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie
der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur
Beitragszahlung unterfallen, ordnungsgemäß erfüllt wurden
- Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in
Steuersachen
-Erklärung, dass das Unternehmen Mitglied der Berufsgenossenschaft ist.
CSX 21 - Bekanntmachung
Seite 2/4
03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827
© 2009 - 2026 cosinex GmbH

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen
03.09.2026
UVgO Öffentliche Ausschreibung
Ab einer Auftragssumme von 30.000 Euro wird der Auftraggeber für den Bieter,
auf dessen Angebot der Zuschlag erteilt werden soll, einen Auszug aus dem
Wettbewerbsregister § 6 Abs. 1 S. 1 WRegG anfordern.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Angaben und Formalitäten,
die erforderlich sind,
um die Einhaltung der
Auflagen zur wirtschaftlichen
und finanziellen
Leistungsfähigkeit zu
überprüfen
Vom Bieter und deren Nachunternehmen - bei Bietergemeinschaften von jedem
Mitglied der Bietergemeinschaft -
- Angabe der Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen
Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung
vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen
Unternehmen ausgeführten Leistungen
Technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Angaben und Formalitäten,
die erforderlich sind,
um die Einhaltung der
Auflagen zur technischen
Leistungsfähigkeit zu
überprüfen
Vom Bieter und deren Nachunternehmen - bei Bietergemeinschaften von jedem
Mitglied der Bietergemeinschaft -
Erklärung, dass in den letzten drei Jahren vergleichbare Leistungen ausgeführt
wurden.
- Drei Referenzen aus den letzten drei Jahren mit mindestens folgenden Angaben
vorlegen: Ansprechpartner; Art der ausgeführten Leistung; Auftragssumme;
Ausführungszeitraum
Erklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Beschäftigte
zur Verfügung stehen
- Zahl der in den letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich Beschäftigten sowie
Nennung der für die Leitung vorgesehenen Person
Vergabeunterlagen
Bereitstellung der Vergabeunterlagen
Postalischer Versand
Nein
Elektronisch
Ja, mittels Vergabemarktplatz "vergabe.Niedersachsen"
URL zu den
Auftragsunterlagen
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXS0YR2DYDZWCLEA/
documents
Zusätzliche Angaben über
die Maßnahmen zum Schutz
der Vertraulichkeit und der
Zugriffsmöglichkeit auf die
Vergabeunterlagen
Angebote
Bedingungen für die Öffnung der Angebote
Beginn der Angebotsöffnung
14.09.2026 09:00 Uhr
Ort
Verden
Personen, die bei der
Öffnung anwesend sein
dürfen
Keine, da elektronische Angebote.
Angebotsabgabe
Art der akzeptierten
Angebote
Elektronisch in Textform
URL zur Abgabe
elektronischer Angebote
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/CXS0YR2DYDZWCLEA
Zugriff auf Preisdokumente
bis zur manuellen
Freigabe während der
Angebotsprüfung/-wertung
sperren (Zwei-Umschlags-
Verfahren)
Nein
CSX 21 - Bekanntmachung
Seite 3/4
03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827
© 2009 - 2026 cosinex GmbH

107512-2026-005: 1.000 Microsoft Office LTSC 2024 PP Lizenzen
03.09.2026
UVgO Öffentliche Ausschreibung
Eingabemöglichkeiten
zu Angebotspreisen für
Unternehmen innerhalb des
Bietertools sperren
Nein
Weitere Anforderungen an Angebote
Angebote sind in Form von
elektronischen Katalogen
einzureichen oder müssen
einen elektronischen Katalog
enthalten.
Forderung von Proben und
Mustern
Besondere Anforderungen zu Unterauftragnehmern
Die Namen der
Nachunternehmer
sind bereits bei der
Angebotsabgabe
anzugeben.
Nein
Nebenangebote
Nebenangebote
werden nicht zugelassen.
Verfahren/Sonstiges
Sonstige Informationen
Sonstige Informationen für
Bieter/Bewerber
Auf gesondertes Verlangen des Auftraggebers sind Datenblätter der angebotenen
Produkte einzureichen, soweit diese von den vorgegeben Leitfabrikaten abweichen.
Es gelten die jeweils aktuellen Mehrwertsteuersätze zum Zeitpunkt der
Leistungserbringung.
Etwaige eigene Vertragsbedingungen, wie eigene Allgemeine
Geschäftsbedingungen, haben keine Gültigkeit.
Nach Abgabe Ihres Angebotes unterliegen Sie den Bestimmungen des § 46
Unterschwellenvergabeordnung (UVgO). Die von Ihnen erbetenen Angaben und
Daten werden ausschließlich im Rahmen des Vergabeverfahrens verarbeitet und
gespeichert.
Sofern Sie ein bereits eingereichtes Angebot überarbeiten möchten, ziehen Sie
dieses bitte zunächst über das Vergabeportal zurück und laden Sie anschließend
ein neues, überarbeitetes Angebot über das Bietertool hoch. Auf diese Weise wird
eine Doppelabgabe vermieden.
Bekanntmachungs-ID
CXS0YR2DYDZWCLEA
CSX 21 - Bekanntmachung
Seite 4/4
03.09.2026 11:16 Uhr - BMS 13.1.0.0827
© 2009 - 2026 cosinex GmbH