---
title: "Bundesrepublik Deutschland vertreten durch Staatliches Baumanagement Elbe-Weser Nato-Marinefliegerstützpunkt Nordholz – Sanierung Mun.-Lagerhäuser, Herstellung Siebfläche inkl. Zuwegung; Beginn innerhalb 12 Werktagen Abschluss KW 02/2027"
sdDatePublished: "2026-09-03T12:16:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXQ6YY5RKPB/de/announcements/4328215/Bekanntmachung.pdf;jsessionid=atd02EpBwnAiZiACVd0q4e_J2gcNJS5WZOb8BUoc.psat-nds02"
topics:
  - name: "construction and property"
    identifier: "medtop:20000235"
  - name: "defence equipment"
    identifier: "medtop:20000297"
  - name: "public contract"
    identifier: "medtop:20001159"
  - name: "infrastructure projects"
    identifier: "medtop:20001245"
locations:
  - "Lower Saxony"
---


Bundesrepublik Deutschland vertreten durch Staatliches Baumanagement Elbe-Weser Nato-Marinefliegerstützpunkt Nordholz – Sanierung Mun.-Lagerhäuser, Herstellung Siebfläche inkl. Zuwegung; Beginn innerhalb 12 Werktagen Abschluss KW 02/2027

Bekanntmachung.pdf

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
a)
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name
Bundesrepublik Deutschland vertreten durch das Staatliche
Baumanagement Niedersachsen
Straße
Elfenweg 15 - 17
Plz, Ort
27474, Cuxhaven
Telefon
+49 4721506-0
Fax
E-Mail
vergabe@sb-elw.niedersachsen.de
Internet
https://www.nlbl.niedersachsen.de/elbe-weser/staatliches-
baumanagement-elbe-weser-156287.html
Kontaktstelle
Vergabestelle des Staatlichen Baumanagement Elbe-Weser
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer
b)
Vergabeverfahren
Öffentliche Ausschreibung, VOB/A
Vergabenummer
26 A 20140
c)
Angaben zum elektronischen Vergabeverfahren und zur Ver- und Entschlüsselung der Unterlagen
- ohne elektronische Signatur (Textform)
- mit fortgeschrittener/m elektronischer/m Signatur/Siegel
- mit qualifizierter/m elektronischer/m Signatur/Siegel
d)
Art des Auftrags
Ausführung von Bauleistungen
Planung und Ausführung von Bauleistungen
Bauleistungen durch Dritte (Mietkauf, Investor, Leasing, Konzession)
e)
Ort der Ausführung
Nato - Marinefliegerstützpunkt Nordholz, Peter-Strasser-Platz 1, 27637 Wurster Nordseeküste
f)
Art und Umfang der Leistung, ggf. aufgeteilt in Lose
26A20140 - Nato - Marinefliegerstützpunkt Nordholz, Sanierung Mun.-Lagerhäuser, Herstellung Siebfläche inkl.
Zuwegung.
Herrichten einer Siebfläche, die später für die Siebung von kampfmittelverdächtigem Boden genutzt
wird. Herstellen von Wallanlagen, befestigten Flächen, Zaunanlagen inkl. Tor, Herstellen einer Zufahrt in
Schotterbauweise
Alle zu verwendenden Holzprodukte müssen nachweislich aus nachhaltiger Waldbewirtschaftung kommen.
g)
Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen
gefordert werden
Zweck der baulichen Anlage
Zweck des Auftrags
h)
Aufteilung in Lose (Art und Umfang siehe Buchstabe f)
nein
ja, Angebote sind möglich
nur für ein Los
für ein oder mehrere Lose
nur für alle Lose (alle Lose müssen angeboten
werden)
i)
Ausführungsfristen
Beginn der Ausführung
Fertigstellung oder Dauer der Leistungen
Bestimmungen über die Ausführungsfrist
Ausführungsbeginn: innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch den Auftraggeber (§
5 Abs. 2 Satz 2 VOB/B); die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis Ende Oktober 2026 zugehen.
Ausführungsende: in der 02. KW 2027, spätestens am letzten Werktag dieser Kalenderwoche.
 VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 1 von 3
03.09.2026 10:45 Uhr - VMP

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
j)
Nebenangebote

zugelassen
nur in Verbindung mit einem Hauptangebot
nicht zugelassen
k)
mehrere
Hauptangebote
zugelassen
nicht zugelassen
l)
Bereitstellung/Anforderung der Vergabeunterlagen
Vergabeunterlagen
werden elektronisch zur Verfügung gestellt unter:
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/
CXQ6YY5RKPB/documents
können angefordert werden unter:
Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen
Abgabe Verschwiegenheitserklärung
andere Maßnahmen:
Der Zugang wird gewährt, sobald die Erfüllung der Maßnahmen belegt ist
Nachforderung
Fehlende Unterlagen, deren Vorlage mit Angebotsabgabe gefordert war, werden
nachgefordert
teilweise nachgefordert, und zwar folgende Unterlagen:
nicht nachgefordert
o)
Ablauf der Angebotsfrist
am 01.10.2026 um 09:20 Uhr
Ablauf der Bindefrist
am 01.11.2026
p)
Adresse für elektronische Angebote
https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/notice/
CXQ6YY5RKPB
Anschrift für schriftliche Angebote
q)
Sprache, in der die Angebote abgefasst sein
müssen:
DE
r)
Zuschlagskriterien
siehe Vergabeunterlagen
nachfolgende Zuschlagskriterien, ggf. einschl. Gewichtung:
Kriterium
Gewichtung
Niedrigster Preis
s)
Eröffnungstermin
am 01.10.2026 um 09:20 Uhr
Ort
Staatliches Baumanagement Elbe-Weser
Elfenweg 17
27474 Cuxhaven
Personen, die bei der Eröffnung anwesend sein dürfen
Nur Vertreter des Auftraggebers
t)
geforderte Sicherheiten
Sicherheit für Mängelansprüche ist in Höhe von drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt
der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme) zu leisten.
Soweit die Auftragssumme mindestens 250.000 EUR ohne Umsatzsteuer beträgt, ist Sicherheit für die
Vertragserfüllung in Höhe von fünf Prozent der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten.
u)
Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen und/oder Hinweise auf die maßgeblichen
Vorschriften, in denen sie enthalten sind
 VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 2 von 3
03.09.2026 10:45 Uhr - VMP

121
(Bekanntmachung Öffentliche Ausschreibung)
siehe Vergabeunterlagen
v)
Rechtsform der/Anforderung an Bietergemeinschaften
Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
w)
Beurteilung der Eignung
Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für
die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von
Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die
Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen.
Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte
Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind
auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen
präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die
Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden.
Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf
gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der "Eigenerklärung zur Eignung" genannten Bescheinigungen
zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine
Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Das Formblatt "Eigenerklärung zur Eignung" liegt den Ausschreibungsunterlagen in öffentlichen
Ausschreibungen und Beschränkten Ausschreibungen mit Teilnahmewettbewerb bei.
Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß § 6a Abs. 3 VOB/A zu
machen: keine
x)
Nachprüfung behaupteter Verstöße
Nachprüfungsstelle (§21 VOB/A)
Name
Niedersächsisches Landesamt für Bau und Liegenschaften, Referat BLZ
14
Straße
Waterloostraße 4
Plz, Ort
30169, Hannover
Telefon
+49 51176351-491
Fax
E-Mail
Nachpruefungsstelle@nlbl.niedersachsen.de
Internet
Sonstiges

Anforderungen an elektronische Mittel:
Zur Nutzung der E-Vergabeplattform und damit auch zur Abgabe elektronischer Angebote sind lediglich ein
Internetzugang sowie ein aktueller Internet-Browser erforderlich. Hierbei werden ausschließlich HTML- und
Javascript-konforme Standardtechnologien und keinerlei Add-Ons/plugins verwendet.
Für die Abgabe elektronischer Angebote wird innerhalb der E-Vergabeplattform ein kostenfreies Bietertool
bereitgestellt. Das Bietertool ist eine Desktop-Anwendung, welche sich automatisch installiert. Hiermit wird eine
lokale Verschlüsselung der Angebote sichergestellt. Voraussetzung für die Nutzung des Bietertools ist eine
entsprechende Java-Laufzeitumgebung (JRE), welche kostenfrei unter http://www.java.com/ bezogen werden
kann, sofern diese nicht bereits auf dem Rechner installiert ist.
Elektronische Angebote die über das Bietertool abgegeben werden, werden mit einem elektronischen
Zeitstempel versehen.
Hinweis zum Datenschutz:
Personenbezogenen Daten werden vom Staatlichen Baumanagement Niedersachsen (SBN) nur gemäß
den Bestimmungen des geltenden Datenschutzrechts verarbeitet. Die Hinweise zum Datenschutz sind
auf der Homepage des SBN https://www.nlbl.niedersachsen.de/startseite/kontakt_anreise/datenschutz/
datenschutzerklarung-157346.html zu finden.
Bekanntmachungs-ID:
CXQ6YY5RKPB
 VOB VHB - Bund - Ausgabe 2017 - Stand 2019
Seite 3 von 3
03.09.2026 10:45 Uhr - VMP