---
title: "Stadt Göttingen Sanierung Brückenbauwerk Göt 8 (ASB 4425-536) Weende–Holtensen, B 27/A 7; Beginn spätestens 12 Werktage nach Zuschlag, Fertigstellung 31.07.2027"
sdDatePublished: "2026-09-03T12:16:00Z"
source: "https://vergabe.niedersachsen.de/Satellite/public/company/project/CXQ6YY6RK7S/de/processdata/generic;jsessionid=K3v5zgCuKiflNhf2nldpTs5WpZmkQZIusv0OTid4.psat-nds02?5"
topics:
  - name: "infrastructure projects"
    identifier: "medtop:20001245"
  - name: "road transport"
    identifier: "medtop:20000341"
  - name: "railway transport"
    identifier: "medtop:20000340"
  - name: "construction and property"
    identifier: "medtop:20000235"
  - name: "design and engineering"
    identifier: "medtop:20000236"
locations:
  - "Göttingen"
  - "Hannover"
  - "Northeim"
---


Stadt Göttingen Sanierung Brückenbauwerk Göt 8 (ASB 4425-536) Weende–Holtensen, B 27/A 7; Beginn spätestens 12 Werktage nach Zuschlag, Fertigstellung 31.07.2027

CXQ6YY6RK7S | B 27, BW Göt 8 - Sanierung TBW Nord | vergabe.niedersachsen.de

Verfahrensangaben Auftraggeber Auftragsgegenstand Bedingungen Verfahren Weitere Angaben

Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen

Art und Umfang der Leistung

Die vorliegende Ausschreibung umfasst die hauptsächlich die Sanierung des Brückenbauwerkes "Göt 8" (ASB-Nr.: 4425-536), der Abdichtung und der Kappen einschließlich der hierfür erforderlichen Nebenarbeiten am BW Göt 8. Weiterhin sollen am BW Göt 8 die Rollenlager an den Widerlagern ausgebaut und durch neue Kalottenlager ersetzt werden und im Schienenbereich unter dem Bauwerk soll eine Fang- und Führungsschiene eingebaut werden.

Im Zusammenhang mit den Arbeiten an Göt 8 sollen am BW Göt 7 Betoninstandsetzungs-arbeiten an der Unterseite des Überbaus erfolgen und am BW Göt 5 sollen ebenfalls Beto-ninstandsetzungsarbeiten an Pfeilern und Widerlager durchgeführt werden.

Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden

Die Brücke "Göt 8" (ASB-Nr.: 4425-536) verbindet die Stadtteile Weende und Holtensen der Stadt Göttingen miteinander und ist Zubringer über die B 27 zur Bundesautobahn A 7.

Beginn der Ausführung: spätestens 12 Werktage nach Zuschlag Vollendung der Ausführung: spätesns am 31.07.2027

Bitte beachten Sie die weiteren Angaben zum Beginn der Ausführung sowie die Einzelfristen laut den Besonderen Vertragsbedingungen.

Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bieters

Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass Ihr Unternehmen - im Berufs-

Handelsregister eingetragen ist, - nicht zur Eintragung in ein Berufs-

Handelsregister verpflichtet ist, aber auf andere Weise die erlaubte Berufsausübung nachweisen kann. (Auf gesondertes Verlangen sind Gewerbeanmeldung, Berufs-

Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer oder anderweitige sonstige Nachweise vorzulegen)

Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass - die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterliegen, ordnungsgemäß erfüllt worden ist [Auf gesondertes Verlangen sind eine Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (soweit Betrieb beitragspflichtig ist) und eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes (soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt) vorzulegen.]

Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation: Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass - ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet, - ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde und dieser auf Verlangen vorgelegt wird.

Nachweis über die persönliche Lage der Wirtschaftsteilnehmer: Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass - keine Ausschlussgründe gemäß den §§ 123 und 124 GWB vorliegen, die die Zuverlässigkeit des Unternehmens in Frage stellen, - das Unternehmen in den letzten zwei Jahren nicht aufgrund eines Verstoßes gegen Vorschriften, der zu einem Eintrag im Wettbewerbsregister geführt hat, mit einer Freiheitsstrafe von mehr als drei Monaten oder einer Geldstrafe von mehr als 90 Tagessätzen oder einer Geldbuße von mehr als 2.500 Euro belegt worden ist.

Sonstiger Nachweis (Angabe bzw. Abgabe mit dem Angebot): - Angaben in der Eigenerklärung Eignung zu geeigneten Referenzen über früher ausgeführte vergleichbarer Leistungen der in den letzten Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen.

Sonstiger Nachweis (auf gesondertes Verlangen): - Qualifikation des zu benennenden Verantwortlichen für die Sicherungsarbeiten an Arbeitsstellen gemäß MVAS, - Qualifikation des Montagepersonals für Fahrzeugrückhaltesysteme gemäß ZTV FRS, - Qualifikation des Unternehmens und der geprüften Fachkraft für Fahrbahnmarkierungen gemäß ZTV M 13, - Urkalkulation, - Freistellungsbescheinigung für Bauabzugssteuer nach § 48 b EStG, - Unbedenklichkeitsbescheinigung des

der Träger der gesetzlichen Krankenversicherung, bei denen die Arbeitnehmer(innen) versichert sind, - Kalkulationsschlussblatt inkl. Angaben der Zuschläge oder alternativ vollständig ausgefülltes Formblatt EFB 221 bzw. EFB 222 (im Zweifel gilt das Kalkulationsschlussblatt)

Abschlagszahlungen und Schlusszahlung nach VOB

B und den Weiteren Besonderen Vertragsbedingungen

Sicherheit für Vertragserfüllung in Höhe von 5 v. H. der Auftragssumme Sicherheit für Mängelansprüche in Höhe von 3 v. H. der vorläufigen Abrechnungssumme (Auftragssumme einschl. Nachträge) inkl. Umsatzsteuer zum Zeitpunkt der Abnahme

gegebenenfalls Rechtsform, die die Bietergemeinschaft nach der Auftragsvergabe haben muss

Gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaft mit bevollmächtigtem Vertreter

Maßnahmen zum Schutz vertraulicher Informationen

Schlusstermin für den Eingang der Angebote

Sprache, in der die Angebote abgefasst sein müssen

Bedingungen für die Öffnung der Angebote

Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV) GB Gandersheim Stiftsfreiheit 3 37581 Bad Gandersheim

Die Öffnung der elektronisch eingereichten Angebote wird gemäß § 14 VOB

A lediglich durch mindestens zwei Vertreter des Auftraggebers durchgeführt. Bieter und Bevollmächtigte sind bei der Öffnung nicht zugelassen.

Zusätzlich wird die Abgabe des Angebotes im Format GAEB D84 gefordert. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Name und Anschrift der Stelle, an die sich der Bewerber oder Bieter zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen wenden kann

DTVP 11.4.4 | © 2026 Deutsches Vergabeportal GmbH | Systemzeit: 03.09.2026 14:16 Uhr | Impressum

B 27, BW Göt 8 - Sanierung TBW Nord VO: VOB

A Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung Status: Veröffentlicht

B 27, BW Göt 8 - Sanierung TBW Nord

Teilnahme auffordernde Stelle Offizielle Bezeichnung Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Gandersheim Postanschrift Stiftsfreiheit 3 Postleitzahl 37581 Ort Bad Gandersheim Land Deutschland UST.-ID Kontaktstelle zu Händen von Telefon +49 5382

953-590 E-Mail eVergabe-GAN@nlstbv.niedersachsen.de Internet-Adresse (URL) http:

www.strassenbau.niedersachsen.de Kommunikation Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen elektronisch über diese Vergabeplattform https:

CXQ6YY6RK7S oben genannte Stelle folgende Stelle Bereitstellung der Vergabeunterlagen elektronisch über diese Vergabeplattform https:

Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Gandersheim

Auftragsgegenstand Art des Auftrags Art der Bauleistung Ausführung von Bauleistungen Umfang der Beschaffung Art und Umfang der Leistung Die vorliegende Ausschreibung umfasst die hauptsächlich die Sanierung des Brückenbauwerkes "Göt 8" (ASB-Nr.: 4425-536), der Abdichtung und der Kappen einschließlich der hierfür erforderlichen Nebenarbeiten am BW Göt 8. Weiterhin sollen am BW Göt 8 die Rollenlager an den Widerlagern ausgebaut und durch neue Kalottenlager ersetzt werden und im Schienenbereich unter dem Bauwerk soll eine Fang- und Führungsschiene eingebaut werden. Im Zusammenhang mit den Arbeiten an Göt 8 sollen am BW Göt 7 Betoninstandsetzungs-arbeiten an der Unterseite des Überbaus erfolgen und am BW Göt 5 sollen ebenfalls Beto-ninstandsetzungsarbeiten an Pfeilern und Widerlager durchgeführt werden. Angaben über den Zweck der baulichen Anlage oder des Auftrags, wenn auch Planungsleistungen gefordert werden Erbringung von Planungsleistungen Angaben über den Zweck der baulichen Anlage Angaben über den Zweck des Auftrags Haupterfüllungsort Offizielle Bezeichnung Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Gandersheim Postanschrift Stiftsfreiheit 3 Postleitzahl 37581 Ort Bad Gandersheim Ergänzende

Abweichende Angaben zum Haupterfüllungsort Die Brücke "Göt 8" (ASB-Nr.: 4425-536) verbindet die Stadtteile Weende und Holtensen der Stadt Göttingen miteinander und ist Zubringer über die B 27 zur Bundesautobahn A 7. Weitere Erfüllungsorte Zuschlagskriterien Niedrigster Preis siehe Vergabeunterlagen Folgende Kriterien Ausführungsfristen Bestimmungen über die Ausführungsfrist Beginn der Ausführung: spätestens 12 Werktage nach Zuschlag Vollendung der Ausführung: spätesns am 31.07.2027 Bitte beachten Sie die weiteren Angaben zum Beginn der Ausführung sowie die Einzelfristen laut den Besonderen Vertragsbedingungen. Laufzeit bzw. Dauer Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn

Ende Beginn Ende Nebenangebote Nebenangebote sind zugelassen Nein Hauptangebote Mehrere Hauptangebote sind zugelassen Nein Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose Nein

Die vorliegende Ausschreibung umfasst die hauptsächlich die Sanierung des Brückenbauwerkes "Göt 8" (ASB-Nr.: 4425-536), der Abdichtung und der Kappen einschließlich der hierfür erforderlichen Nebenarbeiten am BW Göt 8. Weiterhin sollen am BW Göt 8 die Rollenlager an den Widerlagern ausgebaut und durch neue Kalottenlager ersetzt werden und im Schienenbereich unter dem Bauwerk soll eine Fang- und Führungsschiene eingebaut werden. Im Zusammenhang mit den Arbeiten an Göt 8 sollen am BW Göt 7 Betoninstandsetzungs-arbeiten an der Unterseite des Überbaus erfolgen und am BW Göt 5 sollen ebenfalls Beto-ninstandsetzungsarbeiten an Pfeilern und Widerlager durchgeführt werden.

Beginn der Ausführung: spätestens 12 Werktage nach Zuschlag Vollendung der Ausführung: spätesns am 31.07.2027 Bitte beachten Sie die weiteren Angaben zum Beginn der Ausführung sowie die Einzelfristen laut den Besonderen Vertragsbedingungen.

Laufzeit in Monaten Laufzeit in Tagen Beginn

Hauptangebote Mehrere Hauptangebote sind zugelassen Nein

Aufteilung des Auftrags in Lose Nein

Bedingungen Teilnahmebedingungen Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung des Bieters Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass Ihr Unternehmen - im Berufs-

Handelsregister eingetragen ist, - nicht zur Eintragung in ein Berufs-

Handelsregister verpflichtet ist, aber auf andere Weise die erlaubte Berufsausübung nachweisen kann. (Auf gesondertes Verlangen sind Gewerbeanmeldung, Berufs-

Handelsregisterauszug, Eintragung in der Handwerksrolle oder bei der Industrie- und Handelskammer oder anderweitige sonstige Nachweise vorzulegen) Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass - die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterliegen, ordnungsgemäß erfüllt worden ist [Auf gesondertes Verlangen sind eine Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (soweit Betrieb beitragspflichtig ist) und eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes (soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt) vorzulegen.] Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation: Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass - ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren weder beantragt noch eröffnet wurde, ein Antrag auf Eröffnung nicht mangels Masse abgelehnt wurde und sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet, - ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde und dieser auf Verlangen vorgelegt wird. Nachweis über die persönliche Lage der Wirtschaftsteilnehmer: Erklärung mit Vorlage des Angebotes in der Eigenerklärung Eignung, dass - keine Ausschlussgründe gemäß den §§ 123 und 124 GWB vorliegen, die die Zuverlässigkeit des Unternehm